Парламентарии Канского районного Совета депутатов хотят работать эффективнее

У простых граждан возможность общения с руководством райсовета практически исключена

У простых граждан возможность общения с руководством райсовета практически исключена
Фото автора

Всё-таки наши люди верят в то, что народный избранник обязательно услышит и поможет. Но как сохраниться этой вере, когда парламентарии к своему-то собрату-депутату прислушиваться не желают? А именно такая ситуация сложилась в Канском райсовете, в котором часть нардепов настаивают на соблюдении Устава района, а другая – считают возможным его игнорировать.

Камнем преткновения стала часть 3-я статьи 31-й Устава. Согласно ей, избранный председатель Совета депутатов должен трудиться на своём посту на постоянной основе. То есть оставить своё прежнее место работы, чтобы максимально полно исполнять депутатские обязанности, регулярно встречаясь с избирателями. А председатель шестого созыва депутатского корпуса Владимир Костюков сразу изъявил желание исполнять свои полномочия на неосвобождённой основе.

Так что избранный большинством голосов председатель не покинул своё постоянное место работы и получает прежний доход, а не зарплату от муниципалитета. По-видимому, это обстоятельство и побудило его тотчас после избрания на организационной сессии райсовета, состоявшейся 5 октября 2016 года, выступить с таким предложением. Будучи руководителем управления Пенсионного фонда РФ в Канске и Канском районе, он получает зарплату, в разы превышающую ту, которая положена ему как председателю Совета депутатов.

Большинство парламентариев в райсовете представляют фракцию «ЕР», и они поддержали своего коллегу по партии. Хотя регламент запрещал вносить изменения в утверждённую на сессии повестку дня без представления согласования, пояснительной записки и сопроводительного письма.

Депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР, возмущённые таким пренебрежением к основному закону Канского района, до сих пор во всех инстанциях добиваются, чтобы нарушителей Устава заставили его уважать. А воз и ныне там! Несмотря на то, что межрайонная прокуратура в лице прокурора Е. В. Фёдорова ещё в ноябре прошлого года опротестовала незаконное решение канского парламента. Да и Канский районный суд поддержал восстановление законности, удовлетворив исковое заявление депутата от ЛДПР Геннадия Князева.

Но апелляционная жалоба Владимира Костюкова в краевой суд придала делу удивительный оборот. Судебная инстанция приняла во внимание только то, что заявитель депутат Князев не понёс морального ущерба, поскольку не баллотировался на должность главы Совета. Но ведь нарушен Устав, а значит, и права избирателей. Они не смогут застать главного депутата на месте в парламенте, так как должность чиновника обязывает его находиться на рабочем месте в ПФР.

Кстати, иски о незаконности работы председателя на двух должностях подавала и депутат от КПРФ Леана Фёдосеева. И поднимала вопрос о действии председателя Канского районного Совета депутатов, противоречащем Уставу. Суд вынес то же решение, что «ущерба не нанесено». Ратующая за соблюдение законности депутат обращалась и в прокуратуру, и в Минюст и даже написала письмо Президенту РФ летом этого года. В общем, воз, застрявший в колее Канского района, сдвинуть не удалось.

И теперь вопрос ставится по-другому: внести изменения в Устав о том, что председатель Канского районного Совета депутатов может работать на непостоянной основе. Этот вопрос уже поднимался на сессии, но изменения не приняли только по причине отсутствия кворума. ЛДПР и коммунисты принципиально не явились на сессию. «Нельзя законы подгонять под человека», – убеждён Геннадий Князев.

Впрочем, не явились на сессию народные избранники ещё и по той причине, что вопросы, выдвинутые инициативной группой народных избранников, не были включены в повестку дня. Два вопроса – о досрочном прекращении полномочий председателя Канского районного Совета депутатов и о досрочном же прекращении полномочий заместителя председателя Эдуарда Гасымова, который также трудится на неосвобождённой основе. Получается, у простых граждан возможность общения с руководством райсовета практически исключена.

Депутат Заксобрания края Сергей Титов так охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в Канске:

– Представительный орган превращается в номинальный орган, который должен просто узаконивать просьбы и пожелания исполнительной власти, что недопустимо. Своими незаконными решениями они подводят под то, что весь их Совет депутатов на данный момент нелегитимен.

Конечно, в Канском районе, как и в других территориях Красноярского края, есть проблемы, которые можно и нужно решать. Сообща.

– Я очень хочу, чтобы жителям Канского района лучше жилось, – говорит Князев. – Например, сотовая связь. Во многих поселениях её нет. Во многих деревнях нет качественной питьевой воды. Мы хотим помочь людям, а для этого председатель должен всё своё рабочее время посвящать Канскому району, общаться с людьми, знать их беды, заботы. На 98 процентов тогда районный Совет работал бы эффективнее, потому что сейчас председатель работает на два процента. Ему просто не хватает времени. Раз в два месяца проводит одну комиссию и раз в два месяца одну сессию, и это всё. А мы думали, что он будет помогать и работать рука об руку с главой района. Но этого так и не случилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Номинальный орган?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру