На представительно экспертной площадке обсудили вопросы экологии

Компания до 2023 года вложит в экологические проекты около 250 миллиардов рублей

Компания до 2023 года вложит в экологические проекты около 250 миллиардов рублей
Фото пресс-службы правительства Красноярского края

«Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» – под таким названием прошла в Красноярске VI Экологическая конференция ГМК в партнёрстве с Сибирским федеральным университетом. Впрочем, на ней рассматривались проблемы «зелёной экономики» не только в северных широтах, но и в других регионах страны. Для обсуждения этих вопросов экспертная площадка объединила представителей общественных организаций и учёных, руководителей промышленных компаний и надзорных органов, а также представителей законодательной и исполнительной власти.

Сегодня в руководстве крупнейших предприятий России серьёзно занимаются экологической политикой, так как понимают, что если они не будут вкладывать в экопроекты инвестиции, то перестанут быть конкурентоспособными.

Расширяя перспективы

Перед началом конференции временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс поблагодарил организаторов за то, что традиционное мероприятие «Норникеля» перенесли в краевой центр. По его мнению, это позволит привлечь большее внимание к деятельности отечественных компаний, которые работают в условиях Крайнего Севера и Сибири. Им удаётся, сохраняя хрупкую северную природу, обеспечивать добычу и переработку полезных ископаемых. И коллеги по «клубу крупных предприятий», представители науки и общественности заинтересованы в определении основных направлений защиты окружающей среды.

– Я уверен, что на конференции будут найдены новые организационные механизмы, которые позволят объединить усилия всех сторон, чтобы разумный баланс между промышленной активностью и экологией был найден. И эта конференция станет поворотным шагом в экологической ситуации в Красноярском крае. Сегодня все понимают, что производственная деятельность в серьёзной перспективе не может приносить уверенности в будущем, если это не будет подкреплено экологически ориентированными усилиями, – подчеркнул Александр Усс.

Такого результата ожидает от экологического форума и ректор СФУ Евгений Ваганов. Он отметил всю важность конференции, проходившей на площадке учебного заведения.

– Именно здесь готовятся специалисты, которым предстоит реализовывать планы удачного компромисса между бизнесом и окружающей средой. Выстраивать отношения между индустриальными партнёрами, научно-техническим прогрессом и той жизненной средой, которую мы должны сохранить. Учёные могут предложить планы как по сохранению экологии, так и по изменению технологии, чтобы она работала на сохранение природы. Это стратегическая задача, и решать её придётся сообща, – заявил Евгений Ваганов.

В современном мире ни у кого не вызывает сомнений то, что эффективное и экологически безопасное производство – это амбициозная задача, которую необходимо решать. Причём в рамках разработанной государством законодательной реформы, учитывая страхование хоздеятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду.

Реконструкция в пользу экологии

За последние 20 лет в стране существенно изменились законы относительно влияния промышленной деятельности на экологию. Сейчас российские компании поэтапно меняют свою экономику, проводят модернизацию всех производственных процессов в соответствии с законодательством.

Не случайно в 2017 году ГМК «НН» на всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» была удостоена Гран-при. Так отметили успехи компании, которая весьма серьёзно занимается вопросами охраны окружающей среды.

– Что касается награды за экологическую ответственность, она выражается не только в денежном эквиваленте, но и в эффекте, полученном городом Норильском и в целом Красноярским краем. Мероприятия, которые мы сейчас осуществляем по наращиванию своей производственной базы, направлены на экологию, – заявила вице-президент ГМК  Елена Безденежных.

Конечно, невозможно быстро реализовать планируемые инвестпроекты, чтобы производство стало чистым. Поэтому определяются приоритеты, по которым компания и движется вперёд. В этом смысле «Норникель» демонстрирует удивительные темпы в последние годы. Один из масштабных проектов в рамках модернизации 2016 года – закрытие Никелевого завода в Норильске. С 2010 года ГМК «НН» стала проводить экологические конференции совместно с СФУ. А в Год экологии и 100-летия особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России форум из Норильска переместился в Красноярск.

– Мы впервые проводим мероприятие с участием самого широкого спектра представителей власти, общественности, крупных промышленных компаний, экспертов и научного сообщества для поиска лучших решений наиболее острых вопросов экологической повестки. Хочется, чтобы в процесс обсуждения экологических вопросов были вовлечены наши коллеги из РУСАЛа, Сибирской угольной энергетической компании, СГК и другие. Необходимо открыто говорить о проблемах, стоящих перед властью, предприятиями и людьми. И то, что мы собрались на этой площадке, – большое событие. ГМК в области экологии пропагандирует главный принцип – лучше вместе, – заявила Елена Безденежных.

Такой подход в очередной раз подтверждает открытость компании для партнёров: год от года количество участников конференции только увеличивается.

Чистая эффективность

В этот раз программа дискуссионной площадки была довольно насыщенной. В ходе пленарного заседания и обсуждения на круглых столах участники затронули вопросы негативного воздействия на экологию и охрану природы в Арктической зоне. Прокурор Красноярского края Михаил Савчин доложил о приоритетах контролирующих органов в сфере обеспечения экологической безопасности в регионе.

Кроме того, рассмотрели экологические аспекты модернизации промышленных предприятий, отметили важность баланса между потреблением и восстановлением природных ресурсов и обсудили необходимость открытого диалога бизнеса, государства и общества по вопросам охраны окружающей среды.

С докладом о стратегии развития компании с учётом экологических аспектов выступила вице-президент Елена Безденежных. Она особо подчеркнула, что в ближайшие годы ГМК «НН» намерен вложить более 250 млрд рублей в решение экологических проблем.

– Это только прямые инвестиции в охрану окружающей среды. Если учитывать все наши мероприятия для наращивания и улучшения своей производственной базы, которые так или иначе тоже направлены на экологию, то фактически на решение данных проблем компания инвестирует триллион рублей, – уточнила она.

Сегодня компания является одним из лидеров экологических улучшений в стране, которая главной целью деятельности поставила переход на экологически чистое производство. К 2023 году планируется снизить вредные выбросы в атмосферу на своих предприятиях на 75%.

По словам исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, подписанная на КЭФ-2017 Экологическая хартия между Красноярским краем и крупнейшими промышленными компаниями региона также направлена на охрану окружающей среды и снижение выбросов в атмосферу. И подчеркнул, что власти окажут все виды господдержки при реализации инвестпроектов в этом направлении. Он привёл в пример поэтапную модернизацию предприятий ГМК  в Норильске, которая постепенно улучшает экологию на Крайнем Севере.

Это отметили и федеральные эксперты, присутствовавшие на конференции. По словам директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Романа Пукалова, в регионе тратятся беспрецедентные объёмы денежных средств, и «в первую очередь это заслуга «Норникеля». По уровню финансирования природоохранных мероприятий Красноярский край входит в первую десятку регионов России.

Бизнес и экология

Ключевые направления природоохранной деятельности ГМК «НН» чётко прописаны в стратегии развития. Компания реализует по всем направлениям целый комплекс проектов, ориентированных на улучшение экологии в зоне своего присутствия.

Выделяются средства на рекультивацию, выпуск мальков в реки, создание в СФУ центра-лаборатории по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья и многое другое. Компания открыта для взаимовыгодного сотрудничества.

Не случайно в дискуссиях конференции принимали участие руководители экологических экспертных организаций, таких, как «Экологический фонд имени В. И. Вернадского», «Экологическая палата России», и представители других общественных организаций.

В компании поддерживаются и социально-общественные проекты, которые организуются в рамках общественно полезных инициатив конкурса «Мир новых возможностей». На проекты благотворительной программы до марта 2018 года ГМК «НН» направит 8,4 млрд рублей. Ряд из них также с экологической тематикой. Например, в этом году благодаря программе был создан экологический отряд старшеклассников «Зелёный патруль». Дети занимались уборкой мусора и обустройством экологических троп в «Заповедниках Таймыра», была поддержана организация эколого-этнографических фестивалей и многое другое.

Также компания оказывает помощь природному заповеднику «Пасвик» в области мониторинга окружающей среды и обновления оборудования, о чём на экологической конференции рассказал директор учреждения Владимир Чижов.

В этом году впервые на территории визит-центра заповедника были проведены «Дни приграничного сотрудничества». Норвежский консул открыл выставку «25 лет в области охраны окружающей среды», посвящённую юбилею совместных работ между Россией и Норвегией в области охраны природы. Но лучше всего об улучшении экологии говорит тот факт, что биохимические показатели почвы, воды и атмосферы в Арктике вблизи предприятий компании улучшились, увеличилось биоразнообразие растений и животных.

ГМК пытается вернуть хрупкую природу Заполярья и помогает продвигать идею национальных парков Крайнего Севера.

– Я думаю, это всё всерьёз и надолго, – высказал своё мнение сопредседатель, член Координационного комитета Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников.

По словам президента Межрегиональной общественной организации «Национальный экологический порядок» Игоря Зунтова, бизнес-сообщество ежегодно увеличивает финансирование в экологические проекты, а это значит, что внимание к этой теме не исчезнет.

– Если на себестоимость продукции легла составляющая экологии, то компании будут вынуждены отслеживать траты, а власти продолжать работу в этом направлении. А мы, как общественность, следить за тем, что происходит, – заявил он.

Не случайно на конференции было предложено направлять компенсации от природопользователей за загрязнение окружающей среды в специальные экологические фонды, а не в доходную часть бюджетов.

В целом участники Экологической конференции после двухдневных дискуссий пришли к выводу, что итоги 2017 года в вопросах охраны окружающей среды можно считать началом долгосрочной экологической программы России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Инвестиции в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру