Красноярск готовится к фестивалю науки

Фестиваль «NAUKA 0+» должен стать инструментом для выявления талантливых детей

Фестиваль «NAUKA 0+» должен стать инструментом для выявления талантливых детей
Фото предоставлено пресс-службой правительства края

Красноярск уже третий год подряд является центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+». В 2017 году в краевой столице вновь пройдёт настоящий научный марафон, который продлится два месяца – с четвёртого октября по третье декабря. Его программа, рассчитанная на свыше 46 тысяч человек, включает в себя около 300 самых разнообразных мероприятий.

Если вспомнить площадки прошлогоднего фестиваля, то он оправдал своё название – «NAUKA 0+» – среди гостей можно было встретить женщин даже с грудными детьми на руках.

В этом году программа также рассчитана на гостей и участников всех возрастов. Как отметила министр образования и науки России Ольга Васильева, воспитание юного поколения является первоочередной задачей государства. Поэтому очень важно научить детей познавать и исследовать мир, а Всероссийский фестиваль науки как раз и призван сформировать у детей и их родителей интерес к исследовательской и научной деятельности.

Помимо прочего, «NAUKA 0+» даёт возможность молодёжи определиться с выбором своей будущей профессии.

Кстати, в прошлом году организаторам фестиваля удалось полностью выполнить поставленную задачу – привлечь внимание молодёжи к научно-техническому творчеству, познакомить с передовыми технологиями и разработками. Тогда около 70 тысяч человек посетили фестивальные площадки, направленные на формирование креативной среды и повышение уровня технологической грамотности населения.

Это здорово, что в течение трёх лет правительство Красноярского края в содружестве с местными вузами, учреждениями науки и предприятиями уделяют внимание развитию проекта. С каждым годом совершенствуют подходы к проведению фестиваля, его эффективности.

В частности, вице-премьер регионального правительства Наталья Рязанцева заявила, что в 2017 году фестиваль науки станет инструментом для выявления наиболее талантливых детей. В дальнейшем свои способности ребята могут развивать в детском технопарке «Кванториум», в центрах молодёжного инновационного творчества, физико-математической школе при Сибирском федеральном университете, а также в сетевой «Техношколе» при Сибирском государственном университете науки и технологий.

Вообще в рамках фестиваля пройдёт целая серия мероприятий под девизом «Город, где ты открываешь себя». Примечательно, что у участников будет возможность пройти тестирование. В дальнейшем, по его итогам определится индивидуальный трек каждого. Предполагается, что они сформируют у школьников теоретическую базу. Стать более компетентными в какой-то области ребятам позволят и различные интерактивные форматы. А завершатся треки решением кейс-задач.

***

Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» в Красноярском крае начнётся 4 октября 2017 года с открытия интерактивного музея «Миссия на Марс» в детском технопарке «Кванториум» (ул. Дубровинского, 1 И), который выступает оператором мероприятий.

«Фестиваль науки в Красноярском крае – это часть системной работы, направленной на выявление и развитие талантов, которые затем будут формировать человеческий капитал нашего региона в рамках реализации приоритетного проекта «Кадры для передовых технологий», – говорит Наталья Рязанцева. – Мы ожидаем, что в мероприятиях фестиваля примут участие тысяч человек. Но для нас принципиально важным является увеличение количества технологических проектов и стартапов, реализуемых талантливой молодёжью края».

В рамках фестиваля планируется провести более 30 анонсирующих мероприятий. В их числе Science Quest для школьников пятых-шестых классов и хакатоны для старшеклассников, «Дни без турникета» в вузах и на ведущих предприятиях края, а также другие события. Предполагается, что в них примут участие более шести тысяч человек. Наиболее талантливые дети, выявленные в рамках мероприятий, в дальнейшем будут обучаться в технопарке «Кванториум».

Ожидается, что кульминацией фестиваля «NAUKA 0+» станет интерактивная выставка, которая будет проходить с первого по третье декабря в МВДЦ «Сибирь». Организаторы научного марафона запланировали на эти дни более 250 мероприятий. Среди них лектории, научные шоу, интеллектуальные соревнования, демонстрации фильмов, экспозиции вузов и предприятий региона, которые знакомят с новейшими разработками и технологическими инновациями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Молодёжь зовут на научный марафон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру