В Красноярске определились с проектом новой дымовой трубы ТЭЦ-1

Специалисты оценили возможности площадки, где предлагается строительство трубы

Специалисты оценили возможности площадки, где предлагается строительство трубы

Наиболее оптимальный вариант для дальнейшего проектирования новой дымовой трубы на теплоэлектроцентрали компании СГК определила рабочая группа 28 сентября 2017 г.

Как сообщает пресс-служба компании, сотрудники «Ростовтеплоэлектропроекта» представили три версии по расположению будущей трубы и компоновки подводящих к ней газоходов. Именно эти варианты в дальнейшем проектировщики подготовят к технико-экономическому сравнению. Всего специалисты рассматривали десять версий, каждая из которых оценивалась по затратности, сложности исполнения и другим критериям.

Напомним, что новая труба высотой 270 метров заменит три действующие дымовые трубы на Красноярской ТЭЦ-I.

Как отметил директор теплоэлектроцентрали Сергей Бородулин, только после полной рабочей обвязки трубы с подключением к ней газоходов от котлов ТЭЦ пройдёт снос прежних труб. «Мы наметили место расположения новой трубы. Оно приемлемо с точки зрения организации стройплощадки, подхода техники и транспорта», – добавил он.

По словам директора «Ростовтеплоэлектропроект» Вадима Гуляева, предстоит провести все технические расчёты и определить стоимость выполнения работ по трём вариантам проекта. При этом инженеры-проектировщики, задействованные подрядной организацией, станут работать непосредственно на станции.

Технический директор СГК Олег Петров сообщил, что один из предложенных вариантов возьмут за основу в работе. По его мнению, ещё на стадии исполнения проекта следует учитывались все требования по прочности и долговечности сооружения.

Остаётся добавить, что запланированная модернизация Красноярской ТЭЦ-1 включает два масштабных проекта: возведение новой дымовой трубы и оборудование одного из котлов ТЭЦ электрофильтром. Итогом реализации проектов будет снижение общего уровня выбросов теплоэлектроцентрали на 25%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру