Перинатальный центр Красноярска вошёл в федеральный ТОП-10

Медики краевой клиники по эффективности обошли коллег из других регионов, включая столицу

Медики краевой клиники по эффективности обошли коллег из других регионов, включая столицу
Во всемирный день недоношенного ребёнка родители посетили клинику вместе с рождёнными здесь малышами, большинство из которых появились на свет с массой менее одного килограмма. Фото пресс-службы центра.

Медики краевой клиники по эффективности обошли коллег из других регионов, включая столицу. К такому выводу пришли в жюри Национальной премии «Репродуктивное завтра России», оценивая деятельность 34 перинатальных центров. В рейтинге, рассматривающем результаты работы за прошлый год специализированных медицинских учреждений, Красноярский краевой центр охраны материнства и детства стал восьмым. Достижения весомы и показательны. Ведь федеральный конкурс призван отражать достижения практикующих врачей, значительность их вклада в развитие медицины, эффективность решения демографических задач и улучшение репродуктивного здоровья. Успех красноярских докторов тем более значителен. В министерстве здравоохранения края подчеркнули: к такому результату специалисты шли поступательно, и это заслуга в целом региональной медицины.

Краевой перинатальный центр был отмечен как учреждение с чётко отработанной системой маршрутизации пациенток высокой группы риска со всего региона. Показатель свидетельствует о том, что среди аналогичных центров за Уралом красноярцы замкнули первую тройку. Каковы были критерии? Оценивались, каковы в рейтингуемых медучреждениях доли перинатальной смертности и выживших детей с экстремальной и низкой массой тела, количество родов и операций кесарева сечения. При этом в работе красноярских врачей есть своя специфика.

– Это единственный центр, в котором процент преждевременных родов превышает четверть родовых случаев. По этой экспоненте мы лидируем по всей стране, – рассказал «МК» главный врач центра Андрей Павлов. – К нам обращаются беременные женщины высокой группы риска, в том числе с угрозой рождения детей экстремально низкой массы тела, которым необходима высокотехнологичная медпомощь. Это самый главный показатель квалифицированной врачебной компетенции.

Павел Бауров, заведующий поликлиникой центра, отметил:

– Попадание в первую десятку рейтинга говорит о том, что маршрутизация беременных женщин из группы риска у нас построена очень правильно. За пять лет работы сформированы чёткие стандарты: женщины с угрожающими или ранними и преждевременными родами должны доставляться именно к нам, чтобы получить профессиональную помощь как самим, так и недоношенным детям.

Среди особых пациентов центра оказалась и «сложная» малышка. Крошка родилась на четыре месяца раньше положенного срока, размером была с ладонь и весила 500 граммов. Врачи сумели сохранить ей жизнь. Её сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и поместили в кювез – инкубатор, максимально воссоздающий условия пребывания в утробе матери. Почти таких же грудничков, но чуть больше весом, в центре ежегодно выхаживают десятками.

В этом году Красноярский перинатальный не раз звучал на федеральном уровне: здесь появился на свет 19-тысячный малыш. Именно столько детей прошло за пять лет работы центра через заботливые руки профессионалов. В этом показателе отражена деятельность огромного коллектива. В каждой выписанной из клиники маме с ребёнком есть частичка труда всех – врачей, медсестёр, служб питания, санитарок, лаборатории, хозяйственных служб.

– В крае не первый год фиксируется положительный тренд естественного прироста населения, – рассказал «МК» министр здравоохранения региона Вадим Янин. – Важнейшим направлением краевого здравоохранения является охрана материнства и детства. Край участвует в федеральном приоритетном проекте «Технологии и комфорт – матерям и детям». В этом направлении мы добились хороших результатов. Прежде всего, по снижению младенческой смертности, выхаживанию маловесных деток. В крае выстроена трёхуровневая система оказания медпомощи женщинам и детям. Первый уровень – это районные и участковые больницы, второй – межрайонные центры, а третий – Центр охраны материнства и детства. Сейчас у нас уже работают два перинатальных центра – в Красноярске и недавно открывшийся в Ачинске. Отмечу, что 40 врачей красноярского центра являются кураторами по всему региону.

Министр поздравил сотрудников центра, которые достойно выполняют свою миссию:

– От души рад за коллег! Здесь активно внедряются новые технологии, повышают компетенции врачи. На базе создан краевой реанимационно-консультативный акушерский и неонатальный центр с выездными бригадами, отделение неонатальной хирургии, в котором применяются методы эндоскопической хирургии при врождённых пороках развития у детей. Специалисты оказывают помощь коллегам из края и ведут перинатальный мониторинг беременных женщин группы риска. Очень приятно, что опыт и профессионализм красноярских медиков получил признание и среди российских коллег.

Между тем в перинатальном центре планируют и дальше развивать новейшие медицинские услуги. Например, готовы открыть центр фетальной (внутриутробной) хирургии. Это позволит помогать младенцам с отклонениями здоровья до их появления на свет. Внутриутробные операции здесь проводят с 2015 года. Это шестой центр в стране, где оказывается данная высокотехнологичная медпомощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Всё лучшее – матерям и детям!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру