Красноярский путешественник расскажет о пройденном маршруте

Многодневная экспедиция запомнилась неожиданными ситуациями

Многодневная экспедиция запомнилась неожиданными ситуациями
Игорь Чапалов, фото предоставлено организаторами встречи

В последний день сентября в государственной универсальной научной библиотеке состоится встреча с красноярским путешественником Игорем Чапаловым. Он расскажет об экспедиции на катамаране по Енисею до Дудинки, и далее по реке Пясина до Карского моря. Весь пройденный путь составил более трёх тысяч километров.

Арктическая экспедиция Красноярской региональной общественной экологической организации «Природа Сибири» стартовала 18 июня из Красноярска. Участниками её были председатель организации Игорь Чапалов и бывший полярный лётчик Юрий Петров.

Член Русского географического общества Игорь Чапалов три года подряд организует экспедиции на север Сибири на лёгком самодельном катамаране.

Сложный и опасный маршрут новой экспедиции был отмечен разными ситуациями: встречей с белым медведем, ледовым пленом, штормовым ветром и высокими волнами.

Во время путешествия было снято более трёх тысяч фотографий и десять часов видео.

Также были измерены глубины рек Енисей, Подкаменная Тунгуска, Пясина и места у берега Карского моря. С помощью портативной метеостанции участники экспедиции снимали показатели во время похода и следили за ледовой обстановкой через спутниковую фотосъёмку.

В Пясинском заливе западнее косы Бегичева ими был найден остов большого затонувшего судна, построенного предположительно в начале прошлого века. Теперь учёным предстоит выяснить, что это за судно и при каких обстоятельствах оно погибло.

А на побережье Карского моря во время шторма катамаран путешественников оказался буквально в плену грязной и жирной пены с примесью нефтепродуктов. Об этом и многом другом они расскажут во время запланированной встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру