Красноярские депутаты сидят в Госдуме тихо

В рейтинг активности пробился лишь один «сокол Жириновского»

В рейтинг активности пробился лишь один «сокол Жириновского»

Эксперты подсчитали, насколько активно ведут себя депутаты Госдумы. Иными словами, как рьяно они выполняют свои полномочия. Оказалось, что из почти 450 нардепов похвастаться инициативами в части выдвижения законопроектов могут очень немногие. Самое удивительное, что в ТОП-50 не попал ни один избранник от Красноярского края. Хотя среди младодепутатов (кто работает в Думе первый срок) красноярец всё же отметился некой «ретивостью».

Всего в рейтинг, подготовленный аналитиками Института социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПЭ) по итогам весенней сессии 2017 года, попали 282 депутата из 447. Они набрали баллы за активность и результативность.

Отмечается: более трети депутатов (165 человек) не внесли ни одного законопроекта. Увидеть персональный список «тишайших» нардепов не получится. Фонд опубликовал лишь ТОП-50 в двух «номинациях»: «бывалых» и «новичков». Представителей региона в них не наблюдается.

Но ещё один шорт-лист заставил порадоваться за активность региональных нардепов. В ТОП-50 в виде сводного рейтинга за весь срок работы вошёл Сергей Натаров. Он оказался на 13-м месте среди новобранцев ГД. Представитель ЛДПР отметился на поприще внесения семи законопроектов о ЖКХ.

Напомним, с ноября 2016 года край в федеральном парламенте представляют семь депутатов. Это Пётр Пимашков, Раиса Кармазина, Юрий Швыткин, Виктор Зубарев и Сергей Натаров, а также некрасноярцы – Артур Чилингаров и Лариса Шогу. Все, за исключением Натарова, представляют «ЕР». Ни один из них не отметился в другом рейтинге ИСЭПЭ: эксперты попутно оценили активность народных избранников в соцсетях.

Справедливости ради стоит отметить, что совсем уж молчунами нардепы от края кажутся лишь на фоне более эффективных коллег. Например, Зубарев подписался под 35 законопроектами и 30 раз держал речи. Швыткин участвовал в подготовке 15 законопроектов и 65 выступал в ГД. А уж показатели Кармазиной зашкаливают. Норильчанка выдвинула 499 законопроектов и 159 раз высказалась по тем или иным поводам. Правда, это она наработала за 13 лет.

Что любопытно, экс-мэр Красноярска Пимашков за последние два года ни разу не выступал в парламенте. Об этом свидетельствует статистика депутата на сайте парламента. Хотя законопроектов он внёс 39 – с учётом двух сроков работы в ГД.

Но ораторская скромность Петра Ивановича меркнет на фоне тотальной молчаливости Артура Чилингарова, возглавлявшего список «ЕР» края на последних выборах. Знаменитый полярник выступал в ГД последний раз в 2012 году. Хотя до этого радовал коллег своими суждениями, судя по анализу стенограмм Госдумы, 278 раз, начиная с 1994 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру