Дачный сезон в крае подходит к концу

Воры стали изобретательнее

Воры стали изобретательнее

Многие садоводы скоро соберут последний урожай и на всю зиму закроют свои дачные домики. Но сохранность оставшегося там имущества актуальна и в зимнее время. Как застраховать себя от тех, кто любит поживиться чужим добром и какую помощь оказывают садоводам стражи порядка, шёл разговор на круглом столе «МК».

Дискуссию можно считать продолжением той, что проходила в редакции в мае текущего года. Оба раза разговор шёл о том, что сезонный характер пребывания дачников на своих участках делает их имущество уязвимым для грабителей. Воруют всё: от картошки и инструмента до быттехники и квадроциклов. При этом сотрудники полиции подчёркивают, что самое действенное средство от краж – договор с охранными организациями. К слову, в этом году ЧОПы начали активно занимать эту нишу.

Об успехах осеннего этапа операции «Дача» рассказал начальника участковых уполномоченных краевой полиции подполковник Алексей Запьянцев. За пять дней в крае было раскрыто 82 преступления, из них три за незаконное хранение и оборот оружия, а 15 – за оборот наркотиков.

Какие меры предпринять, чтобы обезопасить своё имущество, правоохранители рассказывали на сходах дачников. Первое, не нужно провоцировать грабителей, оставляя на дачах ценные вещи. Второе, постараться установить сигнализацию, датчики движения при подъезде к дому. Стражи порядка рекомендуют также поддерживать контакт с соседями.

Заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений краевого УгРо подполковник Андрей Харченко рассказал о том, за 8 месяцев 2017 года на территории Красноярского края зарегистрировано 14 тыс. 270 краж. Из них 461 кража с дачных участков и домов. Как показывает полицейская статистика, в последние годы отмечается тенденция снижения как общего числа краж, так и краж с дач. К примеру за 8 месяцев 2016 года в крае было зарегистрировано 527 краж с дачных домов, то есть меньше на 66 преступлений (-12,5%). При этом раскрываемость подобных преступлений растёт.

Что касается поиска похищенного, то чаще находится то, что воруют бомжи: обычно они продают украденное недалеко от места грабежа.

Особенностью последнего времени стали кражи, для совершения которых преступники используют две машины. Воры приезжают ночью, крадут дорогостоящие вещи и оставляют в лесу грузовичок с похищенным имуществом и уезжают на легковом автомобиле. А днём возвращаются и вывозят награбленное. Стражи порядка советуют обращать внимание на незнакомые автомобили, не стесняться звонить в полицию и сообщать госномера.

В случае кражи бытовой техники бывает трудно вернуть похищенное владельцу, у которого не сохранились документы с серийными номерами имущества. Поэтому полицейские советуют гражданам записывать серийные номера или сохранять документы.

Во время дискуссии отмечалось, что правоохранители с представителями казачьего войска провели в этом году 82 рейдовых мероприятия в крае.

Заместитель атамана Енисейского войскового казачьего общества Андрей Оглуздин заметил тенденцию к сокращению краж. По его словам, меняется ситуация в лучшую сторону в тех садовых обществах, где председатель многое делает для ограничения присутствия посторонних на территории. Кроме того, казаки также проводят беседы и с нарушителями общественного порядка.

А вот в дачном товариществе «Емельяновская горка», по словам председателя правления Николая Рукосуева, не было ни одного инцидента, связанного кражами. Он объясняет это тем, что соседи постоянно общаются и знают, что в случае отъезда хозяев нужно присмотреть за их домом.

В ходе круглого стола говорилось о том, что полицейские принимают активное участие в профилактике пожаров на садовых участках и прилегающих к ним лесных территориях. Объясняют людям, насколько опасен пал травы, разведение костров.

Летом совместно с МЧС удалось разрешить проблему для освобождения проездов пожарным. В общем, охранять своё имущество можно нанимая охранников, устанавливая видеокамеры, освещая дороги. И, дружите с соседями – дополнительная «охрана» не помешает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру