Счётная палата страны нашла нарушения в крае

На строительство школ субсидия из федерального бюджета оказалась завышенной

На строительство школ субсидия из федерального бюджета оказалась завышенной

Красноярский край попал в печальный перечень 36 регионов России после проверки аудиторами Счётной палаты. Именно столько нарушителей насчитали в надзорной инстанции. Когда взялись проверять края, области и республики как они тратят госденьги на образовательные нужды в рамках госпрограммы. Субъекты РФ по итогам 2016 года получили из казны страны финансы в виде субсидий на строительство новых школ. Но оказалось, объём их в ряде регионов завышен.

Всего на федеральную госпрограмму «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 было потрачено в прошлом году почти 25 илрд рублей. В итоге в городах и сёлах должны будут появиться 3,6 млн новых мест в школах.

Как следует из доклада СП (презентация есть в распоряжении «МК»), в результате некачественной реализации программы 17-ти из 36-ти территорий придётся вернуть деньги из-за несоблюдения принципа софинсирования программы со стороны региональных бюджетов. Край, к радости, в этот совсем уж «чёрный список» не попал. В итоге аудиторы «постановили»: 2,2 млрд рублей субсидий надо отдать обратно, в федерацию.

Зато досталось соседям. Аудиторы рассказали, что в число 17 «злостных» нарушителей попали республики Хакасия и Тыва. Последняя отличились тем, что потравив на стройки или выкуп зданий школы всю федеральную субсидию, не получила взамен ни одного нового учебного места. Республика вернёт около 27 миллионов рублей.

Аудиторы пришли к выводу: министерство образования страны не расходование субсидий регионами. Коллегия Счётной палаты направила представления не только в минобрнауки, но и обратилась в генпрокуратуру. А информационные письма уйдут и в администрацию президента страны, и правительство и минфин РФ, и в Роспотребнадзор отчёты – в СовФед.

Кстати, сегодня, 15 сентября 2017 года, из краевого правительства был уволен высокопоставленный чиновник. Заместитель министра образования Красноярского края Геннадий Сухоплюев ушёл с госслужбы «по собственной инициативе».

В этой должности этот экс-сотрудник агентства по управлению госимуществом края отвечал за финансовые вопросы сферы образования около 6 лет.

В том числе его подпись стоит под рядом документов, касающихся реализации и корректировки финансирования госпрограммы края «Развитие образования». Разумеется, прямой связи между проверкой федералов и местной кадровой чехардой нет. Тем не менее, именно он курировал направления «нормативного финансирования образовательных гсорганизаций дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, среднего и дополнительного профобразования края. И достижение планируемых значений показателей для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по отрасли «Образование»». Таков был неполный список его многочисленных обязанностей, как сообщается на сайте регионального минобра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру