«Енисейское лесничество» отмечает 70-летие

День работников отрасли в лесничестве на севере края отмечают профессиональными успехами

День работников отрасли в лесничестве на севере края отмечают профессиональными успехами
Руководитель краевого госучреждения «Енисейское лесничество» Иван Рукосуев

Лесные богатства во всём мире характеризуются площадями и запасами древесины на корню. В этом отношении Красноярский край занимает ведущее место на карте страны. Не случайно регион называют таёжной вотчиной. Но лесные угодья нуждаются в бережном использовании и сохранности. О том, как ведётся работа по сохранению территорий на севере края, «МК» в канун Дня работников леса рассказал руководитель краевого госучреждения «Енисейское лесничество» Иван Рукосуев.

– Иван Александрович, каковы современные цели и задачи работы лесничества?

– Общая площадь земель нашего лесного фонда огромная – превышает 4,3 миллиона гектаров. Протяжённость территории с севера на юг достигает 236 км, а с востока на запад – 308 км.

Енисейское лесничество состоит из десяти участковых лесничеств: Назимовское, Усть-Питское, Лосиноборское, Енисейское, Епишенское, Рудиковское, Маклаковское, Каргинское, Чалбышевское и Озёрновское. Мы ответственны за управление лесными угодьями в части их использования, воспроизводства, охраны и защиты.

Главной целью работы коллектива лесничества является сохранение и создание высокопродуктивных биологически устойчивых лесов и фауны. Чтобы выполнить эту задачу – организовать качественное ведение лесного хозяйства, коллектив трудится ежедневно. Оцениваю работников как высоких профессионалов своего дела.

Перед нами поставлена задача – реализовывать все госпрограммы и проекты развития лесничества. Они касаются повышения качества лесов, усиления их природоохранных функций, удовлетворения отраслей народного хозяйства в лесной продукции.

Наша миссия подразумевает и охрану природы от вредителей, огня и браконьеров. Нам поручен контроль за использованием леса всех лесофондодержателей.

– В связи с распространением в Енисейском районе сибирского шелкопряда был введён режим ЧС. Как боретесь с напастью?

– Это беда для всего сибирского леса. По прогнозам, площадь повреждения шелкопрядом на территории Енисейского лесничества к концу года может составить до 1,5 миллиона гектаров – треть всей площади. Очаги шелкопряда насчитывают более 680 тысяч гектаров.

Совместно со специалистами авиалесохраны проводилась обработка лесных участков, заселённых вредителем, эффективным химпрепаратом «Клонрин». До конца сентября мы намерены уничтожить шелкопряда на 120 тысячах гектаров. Надо сказать, что часть повреждённых лесов подлежит вырубке. Поэтому перед нами стоит важная задача по восстановлению лесов. Каждый год лесничеством совместно с арендаторами производятся посадки лесных культур, в 2016 г. – 128,2 га, в 2017 г. – 125 га.

Отмечу, что в деле воспроизводства питомник нашего лесничества (где выращиваются сосна, ель), наряду с Тюхтетским и Казачинским входит в тройку лидеров по выращиванию молодых сеянцев. Лучшие показатели ведения питомнического хозяйства, как сочли в региональном министерстве, были достигнуты благодаря качественному уходу, недопущению засорённости и распространению фитозаболеваний.

Успешное выращивание сеянцев обеспечивается проведением комплекса работ: предпосевная подготовка семян, обработка почвы, поддержание в ней достаточного количества доступных элементов питания, рыхлой структуры и влажности.

Также мы проводим борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений. Ежегодно выращивается более двух миллионов штук посадочного материала, этого достаточно для удовлетворения собственных нужд и других потребителей.

С такими результатами работы лесничества мы подошли к своему 70-летию, которое отпраздновали в этом году. Можно сказать, что свою миссию учреждение выполняет в полном объёме. А это достойный повод для профессионального праздника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Тайга должна быть под защитой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру