Поедут ли в Эвенкию новые экспедиции исследователей загадок природы?

А было ли «звёздное небо» на севере Красноярского края?

А было ли «звёздное небо» на севере Красноярского края?
Фото с сайта Google Earth

В конце августа интернет-сообщество активно обсуждало найденные в Эвенкии «карты звёздного неба». Именно так назвал загадочные рисунки в тайге геофизик с Урала Валентин Дегтярёв, рассмотрев на спутниковых фотографиях геоглифы. Он предположил, что это следы древних цивилизаций.

Исследователь даже назвал точные координаты 62.043184, 101.556438, по которым каждый желающий мог самостоятельно рассмотреть эти многокилометровые однотипные рисунки на площади в 100 километров.

– Видимо, это схематическое изображение звёзд неизвестной нам галактики. И таких звёзд там несколько десятков. Кроме того, все звёзды идут в чётком порядке. Они разграничены равными секторами, немного похожими на дороги. Скорее всего, это широта, долгота и проекции по меридианам. А сектора состоят из звёздных систем. Значит, геоглифы привязаны к определённому месту. Знать бы ещё, где это находится, – сделал предположение он. И добавил, что загадочной «звёздной карте», должно быть, «сотни или тысячи лет», так как некоторые геоглифы полуразрушены.

Но вскоре страсти поутихли. Красноярские учёные стали уверять, что эти геоглифы – следы геологоразведки. И появились они около двух лет назад.

По мнению заведующего кафедрой «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» Сибирского федерального университета Вячеслава Нескоромных, это трёхмерная сейсморазведка, применяемая при поиске нефтяных месторождений.

– Следы сделаны движущейся техникой по маршруту замкнутых линий по всем сторонам света: сначала в одном направлении, потом в обратном, – пояснил он.

И уточнил, что доказательством этого является то, что геоглифы только двух типов с замкнутыми линиями и закруглёнными в виде петли концами.

Видимо, это земное объяснение действительно верное. И в Эвенкию экспедиции исследователей будут отправляться только к месту возможного падения Тунгусского метеорита. А жаль... Как-то странно, что геофизик не в курсе проведения такого рода сейсморазведочных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру