Красноярцы высказались о переносе начала учебного года

Депутатам предложили перевернуть школьный календарь на месяц

Депутатам предложили перевернуть школьный календарь на месяц
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД

В Государственной Думе России рассмотрят возможность изменения даты начала учебного года для школьников. С таким рацпредложением выступила группа нардепов. В пояснительной записке к проекту «реновации» Закона об образовании сказано, что органам местного самоуправления можно будет переносить первый день учёбы в общеобразовательных заведениях с 1 сентября на 1 октября, если есть объективные причины.

В частности, сказано: «Установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний. Между тем, обширная география нашей страны, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обусловливают иной подход к определению даты начала учебного года».

Какое решение примет Госдума, пока не ясно. Но отметим, что попытки изменить единую дату начала школьной поры предпринимаются не первый и, видимо, не последний раз. С чем это связано, можно только догадываться. Насколько это будет удобно детям, решают взрослые.

«МК» попросил оценить «угрозу» для переноса 1 сентября в нашем регионе с резко континентальным климатом красноярских экспертов и общественников.

Вера Оськина, депутат ЗС края:

– Это абсурд. Что тут обсуждать? Зачем заканчивать учёбу в июле, когда лето практически финиширует? Мы лишимся каникул и сопутствующего отпуска. Так можно нарушить традицию и оставить детей без оздоровления.

Валерий Ревкуц, депутат горсовета Красноярска:

– Если ребятишкам будет удобно, то, наверное, какое-то разумное начало есть. Но в этом году у нас лето прохладное. Если бы сентябрь был с плюс 30 градусами… От перемены мест слагаемых сумма не изменится. У нас девять часовых поясов и разные климаты. Вот если бы от этого предложения климат в Красноярске изменился.

Дарья Мосунова, исполнительный директор Благотворительного фонда им. В. П. Астафьева:

– Эта идея ближе к тем регионам, где лето заканчивается в октябре. У нас начало учёбы очень логично начинается с холодами. Если речь идёт о продолжении лета для детей во время поездок в тёплые страны или регионы России, то очень мало людей могут себе такое удовольствие позволить. Это просто разговоры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: 1 сентября может «поплыть»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру