В Красноярске впервые прошла «Велоночь»

26 августа в столице края состоялась «Велоночь»

26 августа в столице края состоялась «Велоночь»
Фотографии предоставлены организаторами

26 августа в Красноярске впервые прошла «Велоночь» – уникальная тематическая велоэкскурсия в рамках «РУСАЛ ФестивAL #Вело» – одного из событий большого социокультурного проекта «РУСАЛ ФестивAL», который реализуется компанией с 2015 года с целью популяризации здорового образа жизни, развития творческих способностей и поддержки интереса к культуре, искусству и науке.

В субботний вечер на площадке возле музейного центра «Площадь Мира» любой случайный прохожий мог услышать заводную музыку, мелодичные трели велосипедных звонков и увидеть, как темноту разгоняли свет фонариков и вспышки фотоаппаратов.

Впрочем, случайных людей здесь и не было: все оказались специально, чтобы поучаствовать в необычном мероприятии. Организаторам удалось воплотить в жизнь новый формат: кроме физической нагрузки от прогулки на велосипеде его участникам подарили возможность услышать невероятные истории про родной город. Ведь многие даже коренные красноярцы здесь впервые узнали о том, что, оказывается, ещё в далеком 1883 году на Афонтовой горе в Николаевке были обнаружены останки мамонтов.

Стать участником «Красноярской велоночи – 2017» было очень просто: зарегистрироваться и прихватив радиоприемник с наушниками или настроив радио смартфона на прямой эфир радио «Серебряный дождь», приехать к месту сбора возле музейного центра на набережной. Нет своего велосипеда? Не проблема! Рядом был организован прокат двухколесных коней для всех желающих.

«РУСАЛ ФестивAL #Вело» собрал под своим крылом более тысячи горожан всех возрастов и разной физической подготовки. Всех объединяли энтузиазм, отличное настроение и готовность к новым открытиям.

«Когда я говорил своим друзьям, что мы наконец-то делаем «Велоночь» в Красноярске, – поделился историк и автор маршрута Сергей Никитин, – они сначала удивлялись. Мол, а почему не в Рио-де-Жанейро, это ведь гораздо круче. А вот и нет! Вы просто не знаете, насколько Красноярск уникальный город! А сегодня об этом узнают и тысячи красноярцев».

И колонна искателей приключений двинулась через Виноградовский мост к острову Татышев, чтобы во время виртуальной экскурсии узнать массу интересного. Например, историю владельца дома № 61 на проспекте Мира, купца Николая Мясникова. В разгар сибирской «золотой лихорадки», случившейся в Красноярске в 30-х годах XIХ столетия, этот персонаж хотел дать взятку неподкупному губернатору в виде… лаптей, изготовленных из чистого золота.

Или вот рассказ про «личного архитектора Иосифа Сталина» Мирона Мержанова, впоследствии ставшего создателем таких знаковых для нашего города зданий, как краевой Дом Советов на площади Революции, Центральный райком КПСС или красноярское отделение Госбанка на улице Дубровинского. Знаменитый архитектор оказался в Красноярске после того, как был арестован и репрессирован.

Кроме этих и других исторических экскурсов участников «Велоночи» ждали яркие перформансы Карины Прониной и основание «Площади добрых губернаторов» на острове Татышев.

«Чудесное мероприятие! – рассказывает его участник Сергей Абрамов. – Если просто покрутить педали мы можем всегда, то сегодня удалось совместить приятное и полезное с невероятно интересным! Лично я узнал много нового из истории Красноярска, например тот факт, что 20–30 тысяч лет назад здешний пейзаж был похож на современную тундру – низкорослые кустарники и пасущиеся северные олени с мамонтами. Очень хотелось бы поучаствовать в «Велоночи» ещё раз. И не только в Красноярске, но и в Париже или даже Нью-Йорке!»

Все дело в том, что «Велоночь» объединяет поклонников спорта, культуры и искусства всех стран и народов. Начиная с 2007 года международный культурологический проект Velonotte International («Велоночь») с успехом прокатился в Москве, Риме, Санкт-Петербурге, Лондоне (везде – дважды!), а также Нью-Йорке, Стамбуле и других городах. Только в 2017 году «Велоночь» прошла во Флоренции, Вероне, Берлине, Сергиевом Посаде, Иркутске и Казани. На очереди – Москва, уже 10-я велоэкскурсия состоится в столице в этом сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру