В крае отметили «День поля»

Аграрии Красноярья в течение двух дней делились успехами на выставке достижений АПК

Аграрии Красноярья в течение двух дней делились успехами на выставке достижений АПК
Фотографии в материале Светланы Хорошиловой

Красноярский край среди регионов Сибирского Федерального округа славится своими сельскохозяйственными успехами. Несмотря на непростые климатические условия, край ежегодно демонстрирует новые достижения в области растениеводства и животноводства. Уже несколько лет в августе проходит масштабное мероприятие – «День поля». Традиционный специализированный форум для аграриев, который включает в себя пленарную часть и выставку техники, постоянно расширяет свой формат. В 2014 форум стал двухдневным, включив в себя сельскохозяйственную ярмарку. По настоящему праздничный вид ей придали конные бега, выставка сельскохозяйственных животных, выступления народных творческих коллективов. В этом году «День поля» посетили более шести с половиной тысяч человек.

Вообще, этот агро-форум пришёл в Сибирь из европейской части России. Август на дворе, заготовка кормов почти окончена, уборочная кампания ещё не началась. Есть время повстречаться с коллегами, поделиться опытом, рассказать об успехах, обсудить предварительные итоги эффективности работы, посмотреть на новинки сельскохозяйственной техники, а будущим фермерам получить консультацию о том, как открыть своё дело. Можно завязать деловые отношения с будущими партнёрами, прицениться к планируемым покупкам товаропроизводителей. В целом «День поля» – это демонстрация возможностей агропромышленного комплекса на обширной территории региона.

И дождь, и снег…

В этом году нельзя сказать, что погода благоприятствовала сельчанам. Впрочем, как и в предыдущие три года. Что поделаешь, Сибирь всегда была территорией рискованного земледелия: то засуха, то преждевременный снег. Но несмотря ни на что, Красноярский край всё равно держится на первых позициях по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Высокие показатели – заслуга учёных, руководителей и специалистов сельхозпредприятий. Об этом шла речь в первый день агрофорума, который проходил в посёлке Борск Сухобузимского района края.

В пленарном заседании, посвящённом актуальным вопросам развития растениеводства и проведения уборочной кампании 2017 года, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что в этом году сельхозпроизводители продемонстрировали ощутимый рост в мясном и молочном животноводстве. И обращаясь к представителям предприятий, занятых в растениеводстве, подчеркнул, что, несмотря на непростые погодные условия, необходимо добиться высоких показателей урожайности.

На заседании было отмечено, что на основной земледельческой территории края внедрены ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, высокоурожайные сорта зерновых и кормовых культур интенсивного типа. Ученые создают раннеспелые сорта гибридов кукурузы, пригодные для возделывания в условиях Красноярского края для кормопроизводства. Поиск прогрессивных технологий для сельского хозяйства – их главная задача.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что большое совещание руководителей сельских хозяйств который раз проходит в Борске, где разместилось учебно-опытное хозяйство КрасГАУ «Миндерлинское».

Удобрения – по-научному

В первый день состоялся демонстрационный показ селекционных достижений учёных в области растениеводства: аграрии увидели посевы лучших сортов и гибридов кукурузы и картофеля. Специалисты рассказали о новых технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, кормовых смесях, мероприятиях по защите растений.

В 2017 году многие районы края пострадали от непогоды: дожди, град, шквальный ветер. Вероятно, это отразится как на сборе зерновых, так и заготовке кормовых культур. Но непогода принесла с собой и плюсы - продолжительные дожди вдвое увеличили урожайность трав второго укоса, а это значит, что кормов для животных будет с избытком.

В первый день «Дня поля» прошли круглые столы с участием представителей краевой власти и учёных. Была организована выставка кормозаготовочной, зерноуборочной и почвообрабатывающей техники отечественного и зарубежного производства.

Красноярский край более 13 лет занимает первое место в СФО по урожайности зерновых. Некоторые наши хозяйства из года в год показывают поразительные результаты по урожайности зерновых – более 50 центнеров с гектара, однако средняя урожайность в крае не превышает 22 центнеров. И хотя это рекордное значение от Урала до Дальнего Востока (здесь мы сохраняем лидерство в течение 13 лет), губернатор поставил задачу – повысить средний показатель до 30 центнеров по краю. Высокие урожаи напрямую зависят от внесения минеральных удобрений: почвы региона не дотягивают до нормы по азоту. Кстати, удобрения применяются строго по расчётному плану, составленному агрохимическими станциями. И на экологическую безопасность продуктов они не влияют.

Наши кормильцы

В 2017 крестьяне взяли высокий темп в производстве мяса. В регионе отмечен ощутимый рост по выпуску свинины и мяса птицы. Поэтому глава региона поручил минсельхозу в будущем году отдельно запланировать празднование «Дня животновода».

Говоря об общих задачах развития сельской экономики, Виктор Толоконский уделил особое внимание вопросу создания благоприятных условий для жизни на селе:

«Сколько бы мы ни добывали золота, нефти и угля, производили спутников, современной машиностроительной продукции, мы всегда будем считать поддержку сельского образа жизни первоочередной задачей. Для этого будем развивать инфраструктуру в сёлах. Строить школы, спортивные объекты, больницы, жильё и дороги».

Глава региона затронул и темы развития комплексной системы аграрного образования и создания условий занятости молодёжи на селе. А также вручил отличившимся работникам отрасли нагрудные знаки «Почётный работник агропромышленного комплекса России», почётные грамоты и благодарности министерства сельского хозяйства РФ и губернатора края.

На следующий день агропромышленный форум продолжил работу на ипподроме «Мустанг» в пригороде Красноярска в Емельяновском районе. Здесь оценить успехи сельчан предоставили потребителям, которые могли не только купить товары, но и провести их дегустацию.

Ярмарка многовкусья

По мнению министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, мало вырастить хороший урожай -- важно суметь его переработать в готовую продукцию:

«Нужно работать над тем, чтобы наш качественный товар всегда присутствовал на полках в торговых сетях, на продовольственном рынке и был доступен для населения. И конечно, надо продвигать его за пределы края».

Первые шаги уже сделаны. В планах поставлять больше красноярской продукции на рынки Китая.

На ипподроме в «День поля» собрались самые лучшие региональные производители - 84 предприятий из 34 районов края. На продовольственной ярмарке можно было приобрести яйцо, масло, сметану, творог, сыр местного производства. Купить овощи и фрукты – народ быстро расхватал минусинские арбузы. Гости праздника приценивались к садовым саженцам и цветам, закупали мёд на зиму, выстраивались в очередь за колбасами и мясом, живой рыбой. А уж о всевозможной выпечке, что предлагалась на ярмарке, можно рассказывать часами. Цены здесь были намного дешевле, чем на базарах Красноярска. Кстати, многие предлагали покупателям хлеб не на дрожжах, а на закваске. Особенно выделялись большие караваи из Курагинского района, которые пекут по рецептам наших прадедов в русской печи.

Ремесленники удивляли гостей ярмарки своими изделиями, заинтересовавшиеся фермерством могли узнать о поддержке начинающим в специальных павильонах, производители оборудования переработки сельхопродукции предлагали свои новинки.

Народные песни и танцы звучали со сцены не прекращаясь ни на минуту – выступили более 50 творческих коллективов. Гвоздём программы стала популярная красноярская группа «Яхонт». На территории ипподрома проходили забеги конников, особая площадка была отведена под дог-шоу.

У детей большим интересом пользовалась расположенная под навесом выставка животных. Они могли погладить козочек, потрогать кроликов, хрюшек, посмотреть на индюков, декоративных кур, сибирских страусов.

Участников сельскохозяйственной ярмарки поздравил председатель правительства края Виктор Томенко. Он напомнил, что ещё несколько лет назад «День поля» был форумом только для профессионалов, но пришло понимание, что жители края должны видеть, каких результатов добиваются сельчане:

«Сельское хозяйство в крае находится на подъёме. Мы с вами живём в замечательном регионе: несмотря на то, что работа осуществляется в зоне рискованного земледелия, из года в год это не мешает получать высокий урожай и бить всевозможные рекорды. Но всё это, конечно, напряженный, упорный, самоотверженный труд, требующий высокой культуры земледелия, внедрения новых технологий, использования самой качественной техники. Именно поэтому край постоянно наращивает государственную поддержку сельского хозяйства, что помогает отрасли динамично развиваться. Впереди у наших хозяйств – уборка урожая, она уже началась, и я хочу пожелать всем, кто сегодня оторвался от своих ежедневных забот, хорошей погоды и выполнения всех планов».

А тем временем на подворьях ярмарки шла бойкая торговля… Праздник получился ярким и зрелищным!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Агрофорум «День поля»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру