День российского флага отметили в Красноярске и Хакасии

Массовые мероприятия подняли патриотический настрой

Массовые мероприятия подняли патриотический настрой
«Рождение флага Российского», Е. А. Корнеев, фото с сайта www.Hit.media

Наша страна отмечает День государственного флага. В честь этого праздника в Красноярском крае, а также в других регионах России проходят праздничные мероприятия.

Напомним, что впервые триколор был поднят в 1668 году, на военном корабле, как морское знамя. А в 1705 году, Указом Петра Первого, он был признан официальным флагом торгового флота.

В 1896 году стяг получил статус государственного флага, но после Октябрьской революции 1917 года его потерял. В 1994-м трёхцветное полотнище вернуло себе государственный статус – после сменившего его на весь советский период кумачового знамени.

Сегодня на площади перед институтом архитектуры и дизайна СФУ состоялся праздничный концерт, посвящённый дню флага России. Кульминацией программы стал танцевальный арт-моб «Мы — поколение!», в котором приняли участие более 150 человек.

В районе Шумихи торжественно завершился трёхдневный заплыв в честь дня флага России, сообщают местные СМИ. Восемь спортсменов за три дня преодолели дистанцию протяжённостью 150 километров, сменяя друг друга. Региональному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» предложено сделать мероприятие ежегодным.

Мероприятия, посвящённые дню российского флага, прошли и на юге края, и в Хакасии. Там состоялась гражданско-патриотическая акция. Более сотни автомобилистов и мотобайкеров со всей республики участвовали в ней.

А затем на территории Мемориального комплекса участники флешмоба выстроили белые, синие и красные автомобили в виде российского флага. Кроме того, программа праздника включала концертные номера творческих коллективов, вручение ленточек «триколор» и запуск воздушных шаров, сообщает пресс-служба республики Хакасия.

Патриотические акции в этот день прошли во многих муниципальных образованиях как Хакасии, так и Красноярского края. Были и показательные спортивные выступления, и квесты, и тематические выставки. Даже дети принимали участие в конкурсе рисунков «Мой флаг», в том числе и на асфальте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру