В Красноярске преобразуют левобережную набережную

Прогулочная аллея у Енисея станет максимально комфортной

Прогулочная аллея у Енисея станет максимально комфортной
ФОТО НГС НОВОСТИ

В краевом центре начался первый этап работ по благоустройству левобережной набережной Енисея. Строители приступили к демонтажу и ремонту ограждений, замене бордюрного камня, подготовке фундамента для обустройства лифта. В целом проект благоустройства набережной включает в себя большой комплекс работ.

Набережную разделили на семь технических участков – от комбайнового завода до района Стрелки. «График работ по участкам распределён таким образом, чтобы в целом сохранить доступность набережной для жителей», – отметил руководитель Красспорта Валерий Черноусов.

Напомним, в этом году в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» в городе благоустраивают дворовые территории и знаковые общественные пространства. Общественные обсуждения, интернет- и телеголосования показали, что большинство красноярцев поддерживает преобразование левобережной набережной Енисея. Техническое задание для разработчиков этого проекта было сформировано с учётом мнений и предложений горожан.

«Мы ставили задачу достичь нужного баланса между сохранением самобытности набережной и использованием современных элементов формирования городских общественных пространств. Необходимо привести всё к единой системе, которая будет делать набережную единым линейным парком», – сказал руководитель проекта Антон Шаталов.

Проект благоустройства набережной предполагает сохранить её как прогулочную аллею. Будут обустроены места для тихого отдыха, появятся новые малые архитектурные формы и интересные спуски к воде.

Место автопарковки между Коммунальным мостом и ул. Сурикова будет отдано ландшафтному парку. Верхний ярус набережной (от ул. Декабристов до Коммунального моста) выложат брусчаткой.

Предполагается дополнительное озеленение с элементами ландшафтного дизайна и установление системы видеонаблюдения на протяжении всей набережной.

Для маломобильных граждан обустроят два пандуса – с верхних ярусов на нижний, а также установят лифт для подъёма с территории набережной на вантовый мост.

Для граждан с детьми предусмотрено несколько детских игровых площадок с безопасным резиновым покрытием. На спуске с Центрального парка к услугам отдыхающих будет павильон с кафетерием, комнатой матери и ребёнка, душевыми и тёплым туалетом.

Дополнительные площадки для культурных мероприятий появятся под Коммунальным мостом и в районе Белого города.

Учтут и потребности любителей здорового образа жизни и активного отдыха. На участке в районе регпалаты обустроят беговую дорожку, оснащённую специальным спортивным покрытием. В кармашках между газонами смонтируют уличные тренажеры, сообщает пресс-служба администрации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру