Красноярские преподаватели совершили восхождение на Эльбрус и Казбек

Преподаватель СФУ водрузил флаг вуза на самую высокую точку России

Преподаватель СФУ водрузил флаг вуза на самую высокую точку России
Фото с сайта www.sfu-kras.ru

Педагоги Сибирского федерального университета отправились в экспедицию на Кавказ. Они намерены совершить восхождение на два пятитысячника – Эльбрус и Казбек.

Таким образом преподаватели планируют мотивировать студентов СФУ к здоровому образу жизни. Всего на Кавказ поехали пять педагогов института физической культуры, спорта и туризма вуза.

Как сообщает сайт университета, совершить восхождение на Эльбрус высотой 5642 метра смог только преподаватель Андрей Бикбулатов, который, несмотря на сложные погодные условия, покорил самую высокую точку РФ и Европы.

Остальные альпинисты, попавшие в штормовой ветер на высоте 4000 метров, решили вернуться в базовый лагерь.

«Эльбрус коварен и очень опасен. Наша группа повернула назад, достигнув высоты 5140 метров, потому что бороться пришлось бы ещё долго, а погода была не на нашей стороне… Горы не любят слабых и не прощают ошибок, поэтому нужно думать, что делаешь», – пишет сайт, ссылаясь на слова руководителя экспедиции Евгения Николаева.

Но всё-таки флаг СФУ, благодаря Андрею Бикбулатову, удалось водрузить на вершине пятитысячника.

Вместе с ним на Эльбрусе появился ещё один флаг – XXIX Всемирной зимней студенческой универсиады, которая состоится в Красноярске в марте 2019 г.

Следующее восхождение на Казбек (5033 метра) у преподавателей СФУ было более удачным. Евгений Николаев и Александр Коновалов смогли покорить вершину и спуститься вниз менее чем за трое суток. Добавим, что подготовка к восхождению длилась у членов экспедиции в течение трёх месяцев. Теперь покорители кавказских гор поделятся своим опытом со студентами вуза и членами туристского клуба университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру