Парламентарии Красноярского края увеличили себе зарплату в два раза

Краевой закон об увеличении заработной платы был принят месяц назад, 8 июня 2017 года

Краевой закон об увеличении заработной платы был принят месяц назад, 8 июня 2017 года

Краевой закон об увеличении заработной платы был принят месяц назад, 8 июня 2017 года. Депутаты проголосовали единогласно. Теперь заработная плата парламентария Законодательного собрания Красноярского края составит 200 тыс. рублей вместо 100 тысяч.

Законопроект предложила коллегам депутат Законодательного собрания Лариса Магомедова. По её словам, уровень ответственности депутатов не соответствует уровню заработной платы. А её размер не повышался 11 лет. Как отметила Лариса Магомедова (депутат из Норильска), любой директор норильского театра получает в три раза больше, чем председатель комитета ЗС, курирующий несколько министерств. Как сообщает Сибирское агентство новостей, повышение коснётся также глав районов, городов и краевых министров. Повышение заработной платы ожидается после корректировки краевого бюджета.

Заработная плата госслужащих и тех, кто находится на госдолжностях (министров, парламентариев и др.), состоит из различных частей: зарплаты, надбавок за выслугу, премий и т.д. Её уровень регулируется Федеральным законом о государственной гражданской службе и краевыми нормативными актами. Последний раз заработная плата у чиновников повышались в конце 2016 года. Из 52 краевых депутатов зарплату получают 36. Повышение заработной платы никто из парламентариев не прокомментировал.

Губернатор края Виктор Толоконский считает, что решение депутатов обосновано, так как их зарплата одна из самых низких в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Зарплата депутатов вырастет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру