Первый блин - комом!

Ура! Летний перерыв в ФНЛ - завершился. Наступает время большого футбола

Ура! Летний перерыв в ФНЛ - завершился. Наступает время большого футбола. Борьба за выход в Премьер-лигу обещает быть ещё ожесточеннее, чем в прошлом сезоне, так как о своих амбициях напрямую заявили, чуть ли не полдюжины команд. Тут тебе и «вылетевшие» «Крылышки», «Томь» (хотя, и утверждают обратное) и «Кубань» и амбициозные «Тамбов», «Оренбург» и «Шинник». Ну, и конечно же, наш «Енисей», который устами нового главного тренера, знаменитого Дмитрия Аленичева, также, поставил перед собой задачу выхода в РФПЛ.

Свой поход «за славой», красноярцы начали в Питере. Было бы неплохо, начать его успешно, выиграв у «необкатанного» «Динамо». Статистика была за нас: В первом дивизионе команды встречались между собой 6 раз: преимущество у «Енисея» +3=1-2, мячи 10-7. Кроме того, никто не отменял принцип: «Хорошее начало - всему делу венец». Однако, как известно, мячик круглый...

Начали с торжественной церемонии открытия турнира и гимна, Ну, а потом, сибиряки разыграли с центра и... ПОЕХАЛИ!

Уже на второй минуте, вратарь хозяев Генералов отбил плотный удар Саркисова из-за штрафной, а еще спустя мгновение красноярцы забили – опять, сам Артур обвёл вратаря и закатил мяч в ворота. Увы! Мгновением раньше зафиксировали офсайд. Минут через 10 стартовый натиск «Енисея» немного поутих и пошла почти равная, но крайне «нервная» игра с большим количеством «борьбы» в центре и взаимных ошибок. Чему собственно, не стоило удивляться – всё-таки, первый матч нового сезона!

На 16-ой минуте, хозяева, наконец, сподобились на что-то, похожее на атаку и даже заработали угловой. – совершенно, неопасный. Красноярцы мячом владели больше, но толку, пока... маловато! В середине тайма, защитник «Динамо» Житников хлёстко пробил по воротам нашего нового-старого вратаря Чепчугова – выше! Ну, хоть, какой-то момент в этой «усыпляющей» игре. На 30-ой минуте, «енисеевцы» получили право на штрафной, прямо по центру, из «полукруга». Егор Иванов несильно, но точно пробил под левую от Генералова штангу, но кипер в великолепном прыжке мяч сумел «выудить». Собственно, все опасные моменты на этом закончились, как и первый тайм.

Вторая половина... началась с гола! Песегов с Соловьевым разыграли угловой, последний подал в нашу штрафную, а там в неразберихе и толкучке, мяч попал на ногу Игорю Чернышову, который технично «щёчкой» с пары метров пробил в «девятку». Чепчугов, как показалось, прыгал уже на всякий случай.Грубейший «ляп» нашей защиты: 47-ая минута – 1:0!

Наши понеслись отыгрываться, но «динамовцы» мигом соорудили у ворот «автобус». Попытался прорваться наш самый активный – Саркисов: его в штрафной уронили, но свисток арбитра ФИФА Карасева – промолчал. К динамовцев пошли замены и они потихоньку начали тянуть время. «Енисей» ответил выходом Малояна вместо Семакина и решил «давить». И вскоре, сработала замена! 66-ая минута - 1:1! В три передачи, дошли до штрафной, Малоян «обыгрался» с Козловым и вбежав в штрафную, хлёстко ударил мимо защитника в левый от себя угол. Генералов прыгнул и не дотянулся.

Но, через пару минут, питерцы, вновь, чуть не вышли вперёд: вышедший на замену Костин принял дальний заброс в штрафной и мощно пробил с левой. Но Чепчугов потащил! Вскоре, у наших вышел потенциальный «сменщик» Самодина – Кутьин, вместо Козлова. Бегал, старался, но... пока, это «не то»! На последних минутах, хозяев дважды «простил» Малоян: сначала, ему никто не мешал с линии вратарской «замкнуть» навес слева, но мяч прошёл в сантиметре от штанги. Потом, бил на входе в штрафную, но кипер отбил. И... если не забиваешь ты...! «Динамо» убежало в контратаку, Гарбуз «пропустил» Маркосова и тот, дойдя слева до штрафной, спокойно прострелил вдоль неё: Кичин, бывший рядом, удар не заблокировал, Мильдзихов, просто, еще не успел добежать, а Чепчугов «караулил» ближнюю штангу и почему-то «выбрасываться» на мяч, который прокатился в метре от него - не стал. В итоге, круглый еле-еле, но докатился на набегающего Александра Каратаева, ещё в прошлом сезоне, выступавшего за «Енисей». Ну, а с метра по пустым воротам, там, даже, моя бабушка бы забила! 93-я минута – 2:1!

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) - 2:1 (0:0)

Голы: Чернышов, 47 (1:0). Малоян, 66 (1:1). Коротаев, 90+3 (2:1).

«Динамо»: Генералов, Чернышов, Житников, Юрганов, Бычков, Цвейба, Соловьев (М.С. Козлов, 77), Кулишев (Костин, 59), Песегов, Маркосов (Рогов, 90), Барсов (Коротаев, 63).

«Енисей»: Чепчугов, Мильдзихов, Гарбуз, Кичин, Новиков, Камеш (Комков, 83), Исаев, Семакин (Малоян, 62), Иванов, А.В.Козлов (Кутьин, 74), Саркисов.

Удары по воротам (в створ): 9 (4) - 9 (5) / угловые: 2 -7 / офсайды: 0 - 5

Увы! Прав был один из экспертов, говоря, что «рыжим всегда везёт», поэтому «Динамо» и выиграет – ведь, у их главного Александра Точилина, как раз, такой цвет волос. Ну, а если серьезно, то «сыроват», пока, именно, «Енисей». Особенно – оборона, что, кстати, было видно, ещё по «контрольным» матчам. В межсезонье, сменилось, по сути, полкоманды и к сожалению, Аленичеву ещё не удалось привести «новичков» к «общему знаменателю».

После игры, Дмитрий Аленичев сказал:

– Результат в первой игре не тот, которого ждали. Хотел бы поздравить «Динамо» во главе с Сашей Точилиным. Считаю, что удача сопутствовала сопернику, но удача сопутствует сильнейшим. Мы хорошо начали, здорово действовали в первой половине тайма, но в середине матча стали играть хуже. Затем провели ряд замен. Отдельно отметил бы забившего Малояна. Но, к сожалению, проиграли... При всем уважении к сопернику, мы хотели сыграть первым номером. Команде, вышедшей из второй лиги, думаю, волнительно играть против третьей команды ФНЛ минувшего сезона.. Но, «Динамо» – это команда, которая многим дома попортит нервы. Нам вот уже попортила.

Посмотрим, что будет через неделю! «Енисей» дома играет с «Тюменью»