В Красноярске стартовал архитектурный фестиваль

Второй раз проходит в столице края межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири»

Второй раз проходит в столице края межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири»

Фестиваль создаёт творческое пространство для общения профессионалов, обмена идеями и мнениями. В этом году в нём участвует более 30 мастеров: и признанные мастера, и молодые архитекторы.

На церемонии открытия глава Красноярска Эдхам Акбулатов сказал: «Мы стараемся реализовать новые подходы в градостроительной деятельности. Помимо генплана, у нас есть проект улично-дорожной сети, правила землепользования и застройки, завершается работа над созданием проектов планировок жилых районов. Мы делаем упор на рекреационные территории, на зелёный каркас города, на создание условий для формирования общественных пространств. Для нас важно обсуждать идеи в области архитектуры, объединяя в Красноярске специалистов из России и зарубежных профессионалов».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на выставке фестиваля представлен совместный проект красноярских и голландских архитекторов. Своё мастерство покажет и специалист из Болгарии Георгий Станишев. Кроме того, немецкий архитектор Даниел Дендра проведёт открытый мастер-класс.

Фестиваль представил масштабную экспозицию более чем из 70-ти архитектурных проектов: бизнес-центров, жилых зданий, общественных пространств и других элементов современного города.

Президент Союза архитекторов РФ Николай Шумаков рассказал о своих впечатлениях от краевого центра: «Сам ландшафт и Енисей задают мощный тон. В Красноярске сложилась блестящая архитектурная школа, которая оказывает влияние не только на свой город, но и на ближайшие регионы».

«Зодчество Восточной Сибири» динамично развивается, внедряет новые форматы работы, интересные не только специалистам, но и просто горожанам. Например, любой красноярец может стать участником архитектурного интерактива. В этот раз организаторы мероприятия предложили актуальную тему для обсуждения: «Нестоличные практики».

Добавим, что фестиваль завершится 28 июня 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру