Ночью в краевой филармонии прошла революции

Культурный слой обогатили воспоминаниями столетней давности

Культурный слой обогатили воспоминаниями столетней давности

«Ночь в филармонии» в этом году организаторы проекта посвятили 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Антураж БКЗ задал настроение для всех гостей, которых сначала погрузили в гламур бального действа, а потом снесли весь это нежный флёр стремительной революционной волной. На смену веерам и падекатрам пришли матросы, военные патрули и штабы с красными стягами и чучелом вождя. Испытать на себе все прелести про-культурной борьбы с контрреволюционными настроениями удалось корреспонденту «МК».

«Ночь» стартовала задолго до полуночи. В программе революционной программы было много прелестей. Первыми на паркет вышли дамы и кавалеры, ряды которых пополнили добровольцы из числа публики. Горели свечи, звучала прекрасная классическая музыка. И вдруг в разгар светского раута всё изменилось в доли секунды. На сцену выскочил пролетариат с матросами и крепкими девицами в красном. И началось! «Молодёжь выбирает культуру!» и другие транспаранты украсили зал, где всё ещё «коптились» свечи «буржуазии и аристократов».

Публика легко приняла правила игры и сама оказалась разделенной на два стилистически-идеологические лагеря. Одни пришли чуть ли не в летних бальных туалетах. Другие – в кожанках и красных косынках. Стилистику поддерживали деловитые и опасные «патрули» с винтовками, которые проверяли документы у зрителей, а в случае отсутствия таковых отправляли людей в «пыточную». Допрос в стиле худших традиций НКВД разбавляли забавные вопросы о культуре регионе.

Для полноты картины в одной из комнат был организован революционный штаб с Лениным, где щедро фотографировалась гости вечеринки. Сопровождался проект музыкой – хорошей и разной. Выступил ансамбль «Краса» в народной тематике и симфонический оркестр с произведениями Шостаковича и Прокофьева. Спецгостем программы стал «бывшая русская», а ныне жительница Нью-Йорка, композитор Наталья Медведовская. Её произведению, явно навеянному лучшими сочинениями советских классиков, красноярцы самостоятельно подбирали название.

Затем ночь перешла в формат танцевальной вечеринки. Прямо как в анекдоте - революция свершилась, а сейчас будет дискотека. Но это было действительно креативно и мило. Чем для идея для летнего культурного урбанизма в большом городе?  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру