За некачественную квартиру в новостройке красноярец получил с УСК «Сибиряк» свыше 260 тыс. рублей

Житель Красноярска через суд взыскал с застройщика деньги за ремонт квартиры в мкрн Покровском

Житель Красноярска через суд взыскал с застройщика деньги за ремонт квартиры в мкрн Покровском.

Согласно информации краевого суда, красноярец заключил договор участия в долевом строительстве в 2012 г. и приобрёл квартиру площадью 69,2 кв. м в новом микрорайоне. При заселении выяснилось, что квартира имеет различные недостатки: трещины, дефекты штукатурки, неровности потолка, плесень на стыках панелей и проч.

«Согласно экспертной оценке стоимость восстановительного ремонта составила 179,3 тыс. рублей, и данную сумму дольщик просил возместить», – пояснили в пресс-службе краевого суда.

Между тем экспертиза по ходатайству застройщика выявила только один недостаток – плохую теплоизоляцию, оценив устранение в размере 70,4 тыс. рублей.

В итоге суд Центрального района постановил взыскать в пользу истца 136,6 тыс. рублей (70,4 тыс. за ремонт, 36,7 тыс. за компенсацию морального вреда, 3 тыс. штрафа, 5,5 тыс. за оценку и 15 тыс. рублей за услуги юриста). Но собственник квартиры подал апелляцию, и высшая инстанция назначила экспертизу, которая показала нарушения ГОСТов и СНиПа при возведении жилого дома.

Краевой суд повысил размер возмещения затрат истцу, обязав УСК «Сибиряк» выплатить 179,3 тыс. рублей за ремонт жилья, 50 тыс. штрафа, расходы на юриста, эксперта и компенсацию – общая сумма составила свыше 260 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру