В Красноярске прошёл шахматный турнир с участием международного гроссмейстера

Мероприятие состоялось в День России, и было весьма многолюдным

Мероприятие состоялось в День России, и было весьма многолюдным

Мероприятие состоялось в День России, и было весьма многолюдным. Середину парадного зала, где стартовал турнир, занимала напольная шахматная доска с гигантскими фигурами ферзей, королей и коней. Ребятишки с удовольствием разминались перед состязанием, двигая белые и чёрные мини-скульптуры. Им предстояло сразиться с легендарным международным гроссмейстером, трёхкратным чемпионом мира Анатолием Карповым. Соревнования организованы в рамках социальной  программы «Шахматы – шахтёрским регионам».

Детский турнир проводился уже во второй раз и был в этом году посвящён 70-летию Дня шахтёра. На него собрались школьники из семи регионов - Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Кемеровской и Мурманской областей, республики Хакасия. Церемония открытия прошла, как и подобает старту настоявшего чемпионата, в креативной обстановке. Перед гостями выступали юные музыканты, певцы и танцоры, настраивая участников на интеллектуальный поединок.

Предложение принять участие в турнире и сразиться с ребятами Анатолий Карпов принял с воодушевлением и большим энтузиазмом. Это и понятно: гроссмейстер основал собственную школу и ратует за внедрение шахматной дисциплины в учебные программы образовательных учреждений.

Вице-спикер ЗС края Алексей Клешко. – Именно шахматы помогают научиться думать на шаг вперед, понимать, где будет мир, где будешь ты, где будет страна». И процитировал хоккеиста Уэйна Гретцки, который, отвечая на вопрос, в чём заключается его успех, высказался так: «Все бегут за шайбой, а я бегу туда, где она будет».

Сам Анатолий Карпов сказал, что любит выступать в турнирах с детьми, которые по всей России с каждым годом играют всё лучше и лучше. «Занятия шахматами дают детям очень многое: повышают дисциплину, концентрацию внимания, развивают логику, память, стратегическое мышление, учат работать с информацией. Потом, в самостоятельной жизни, школьникам обязательно потребуется навык принимать решение и отстаивать его».

Дети же поделились своими волнениями по поводу игры с гроссмейстером. Соревнования проходили в личном и командном первенстве, участники, кроме головоломных шахматных задач, сражались и в сеансе одновременной игры.

Соревнования в итоге завершились в пользу спортсменов края: на первое место поднялись ребята из команды Бородино. На вторую ступень пьедестала – представители краевого центра. Третьими пришли к шахматному финишу школьники из Приморского края. Но главный результат турнира, конечно же, – пропаганда интеллектуальной игры, что объединяет ребят из разных регионов страны под флагом спорта и содружества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру