В Красноярске объявлен конкурс среди подрядчиков для строительства дымовой трубы ТЭЦ-1

Возведение высотной трубы на Красноярской ТЭЦ-1 начинается с конкурса

Возведение высотной трубы на Красноярской ТЭЦ-1 начинается с конкурса
Фото пресс-службы СГК

Сибирская генерирующая компания объявляет конкурс на выбор подрядной организации для выполнения проектно-изыскательских работ по строительству новой дымовой трубы Красноярской ТЭЦ-1. Она должна заменить три действующие трубы теплоэлектростанции, что позволит повысить рассеивание выбросов вредных веществ в ходе производства электроэнергии для потребителей.

В техническом задании компании указано, что работы по проектированию должны осуществляться в несколько этапов. На начальном предстоит отобрать производителей и поставщиков всех необходимых для строительства сертифицированных материалов и оборудования. В обязательном порядке они должны иметь положительный опыт эксплуатации на объектах энергетики и промышленности РФ.

При этом проектировщики подрядной организации должны провести предпроектную работу и определить параметры новой трубы – сечение, высоту и схему подключения к ней котлов. Должна быть полноценно учтена сложившаяся инфраструктура станции. Кроме того, нужно предусмотреть риски, связанные с реализацией технологических решений.

В дальнейшем при строительстве высотного объекта выбранная организация должна будет выполнить последовательный демонтаж старых труб и осуществить монтаж новой с максимальным сохранением существующих зданий и сооружений на площадке ТЭЦ-1.

Следует подчеркнуть, что утвёржденный компанией СГК вариант должен будет пройти оценку государственной экспертизы.

По словам директора Красноярсной ТЭЦ-1 Сергея Бородулина, итогом подготовки предпроектного предложения должна стать презентация с демонстрацией предлагаемой компоновки оборудования в 3D-модели.

«Мы должны будем получить вариант с чётким представлением эффективности новой трубы в плане рассеивания выбросов ТЭЦ. Существует квадратичная зависимость – с ростом высоты трубы на каждые 10 метров концентрация загрязняющих веществ уменьшается на 15 %. Нам необходимо более эффективно использовать климатические условия благодаря тому, что высота новой трубы будет более 200 метров и исходящие газы с мелкими частицами золы будут попадать в высокие слои атмосферы, где всегда присутствует ветер. Поэтому рассеивание станет происходить более эффективно и далеко за пределами Красноярска», – утонил Сергей Бородулин.

Добавим, что строительство новой дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 взамен ныне существующих, входит в масштабный проект модернизации теплоэлектростанции для повышения эффективности её природоохранного оборудования. В частности, в 2017 году ТЭЦ-1 осуществляет проектирование установки пилотного электрофильтра на котле станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру