Жители Канска требуют отставки мэра

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в деятельности местной администрации

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в деятельности местной администрации
Фото с сайта www.Ooinfo.ru

Канск в прошедшие выходные оказался центром краевых протестных настроений. На одну их городских площадей вышли около полутора тысяч участников народного митинга. На их плакатах – жёсткие требования к Надежде Качан, граничащие с прямыми обвинениями в неисполнении своих обязанностей: непрофессионализме, коррупции. Люди прямым текстом говорили о своих многочисленных бедах, которые обрушились на город в этом году. Поводом стало, как сочли митингующие, не только бездействие администрации после пожарищ, где погибли люди, но и хаос, царящий в управлении Канска. В городе, где проживают чуть менее ста тысяч человек, сгорели более 70 домов, крова лишились около 250 человек. Двое жителей погибли. Причиной послужило воспламенение свалок за городом от отходов лесопиления. Недаром «канский коллапс» среди иных факторов потянул весь регион вниз в рейтинге фонда «Петербургская политика» и оставил в категории «Регионы с пониженной устойчивостью» по протестным рискам в мае 2017 года.

«Наша власть в Канске обезумела»

Любопытно, что администрация попыталась митинг нейтрализовать: по старой чиновничьей привычке на городской площади начались мелко-устроительные работы – покраска скамеек и бордюров. Неуместное желание чинуш навести «красоту» на унылый пейзаж на фоне трагедий людей, оставшихся без жилья, добавили, кажется, ещё больше раздражения. Но канцы нашли другое пристанище. В громкоговорители высказались все, кто хотел: в городе зазвучал настоящий глас народа.

О чём они буквально кричали? Хлёсткие фразы – «Мэр врёт!», «Достало бездействие!» и «Качан, уходи!», – стали лозунгами митинга. «За пять лет она не смогла собрать эффективную команду руководителей. В администрации и муниципальных предприятиях постоянная текучка неподготовленных, непрофессиональных людей, что приводит к хищениям. Полигон твёрдых бытовых отходов, на который из края выделено свыше 270 млн рублей, не построен. Бюджет полунезаконно расходуется. Банкротятся муниципальные предприятия. Качан, по сути, не работает. Муниципального имущества либо нет, либо за ним некому смотреть. Канск живёт в долг. Собственные доходы снижаются. Во многом царит полное отсутствие контроля со стороны местных властей.

Из лесопромышленного комплекса были вытеснены все местные предприниматели. На смену им пришли китайские бизнесмены. Отходам лесопиления не придавалось значения. Глава Канска не смогла и не сумела выстроить работу с местным бизнес-сообществом. Город за год потерял 114 предпринимателей!», – неслось с импровизированной трибуны.

Депутат Канского горсовета Татьяна Осипова высказалась в микрофон прямо: «Здесь ходит помощник главы отбирает списки с подписями. Не волнуйтесь, все подписи пойдут в вышестоящие органы! Вы знаете, какая ситуация с погорельцами. Будем требовать, чтобы всем из них дали квартиры! Люди не виноваты в том, что она получила когда-то от лесовиков»!

Весьма эмоционально оценил итог митинга депутат горсовета Канска Евгений Иванов, «наша власть в Канске обезумела». Люди между тем скандировали: «За отставку!». Они одобрили резолюцию с обращением к губернатору края с просьбой отстранить от должности главу Надежду Качан. Они считают, что «именно она несёт ответственность за нынешнюю социально-экономическую ситуацию в Канске», написали «Канские ведомости».

Деньги любят тишину

О том, что в Канске назревают непростые времена, стало известно после «вскрытия» финансовых показателей работы администрации месяц назад. Во время доклада о работе властей за 2016 год аудиторы Счётной палаты (СП) объявили в ЗС у края: город занял всего лишь десятое место в рейтинге муниципалитетов. Из 17 возможных. Хотя по уровню народонаселения Канск находится на четвёртом месте.

Что мешает ему поступательно и масштабно развиваться? Среди положительных факторов ревизоры отметили высокую профессиональную подготовку канцев, наличие образовательной базы. В чем причина, что молодёжь всё чаще уезжает из города, а безработица превысила среднекраевые показатели? Как отмечалось в докладе, в Канске не осталось градообразующих предприятий. А малый и средний бизнес не может платить зарплаты так, чтобы они были на среднекраевом уровне. Получается что власть, несмотря на свою основную миссию – способствовать развитию муниципального образования – бессильна перед стагнацией экономики. А городская казна вызывает тревогу экспертов.

Так, по данным палаты, за год выросла кредиторская задолженность бюджета (с 34,7 млн рублей до 43,4 млн рублей), и субсидий стало больше. Из 2 млрд 547 млн рублей собственные доходы города составили 505 млн рублей, а безвозмездные поступления – 2 млрд 42 млн рублей, сообщают «Канские ведомости». Безвозмездные – как раз средства, получаемые от бюджетов других уровней в виде дотаций, субвенций, субсидий. Город сам себя может «прокормить» лишь на 20%? При этом оказались «попраны» федеральные законы при расходовании госказны в размере 654,2 млн рублей. В итоге 12,5 миллионов канским чиновникам придётся вернуть в бюджет края.

Самый громкий скандал случился во время подсчёта цены жилья для канских детей-сирот. Субвенции составила 58,6 млн рублей. Однако выяснилось: данные администрации о цене квадратного метра недвижимости в 32,8 тыс. рублей, которые стали основой для расчёта, были завышены. В СП заявили: купленные на «вторичке» в Канске квартиры получились дороже жилья в пригороде Красноярска в Солонцах, где метр стоит 35 тыс. рублей.

По этому поводу местный депутат Евгений Иванов заявил: «На сессии, когда утверждался отчёт главы Канска, мною был поставлен вопрос перед коллегами – насколько Надежда Качан соответствует занимаемой должности? Многие из них опустили глаза в пол, они понимают, что город запущен как никогда и решить проблемы можно только удалив в отставку большинство руководителей. Моё личное мнение: с обязанностями главы города она не справляется абсолютно! Численность населения при её руководстве снизилась – люди бегут из города, потому что жизнь меняется исключительно в худшую сторону. О коррупции в Канске не говорит только ленивый... Работа местной власти запущена до предела! Но даже такие упрямые факты Надежда Качан не признаёт. Единственное, что хорошо получается – судиться со всеми, кто ей лично не нравится. Она судилась с рядовыми жителями, с депутатами, с предпринимателями и даже прокуратурой. Прокуратура дважды привлекала её к ответственности, но ничего не меняется, и люди очень сильно от этого устали...

Когда речь идёт о мошеннических схемах, которые находят депутаты, Качан защищает тех, кто их создаёт. Так было с банкротством муниципального дорожного предприятия, которое ушло за копейки, там тоже заведены уголовные дела. Считаю, что отчёт Счётной палаты подвёл черту: установлены нарушения законодательства на 654 млн рублей! Даже те средства, которые были выделены на детей сирот и «пошли по схеме». Большинство квартир были куплены у перекупщиков. Для этих людей, дорвавшихся до власти, нет ничего святого – готовы у несчастных детей красть, лишь бы набить свои карманы! Нужно вернуть 12,5 млн рублей в краевой бюджет... Но хорошо бы возбудить уголовные дела и заставить мошенников вернуть деньги из собственных средств и дать реальные сроки. Наверное, только тогда они задумаются о том, что натворили».

Хроническая болезнь Канска

Мнение нардепа, судя по всему, разделяют многие жители. Сейчас собрано около 1200 подписей горожан за отстранение Надежды Качан от должности на период расследования причин пожарища. В послании в СК РФ говорится: «В обеспечении экологической и пожарной ситуации власти города бездействуют… Просим привлечь Надежду Качан к уголовной ответственности по статье УК РФ «Халатность» и отстранить от должности, так как считаем, что она может оказывать давление на сотрудников администрации…» и помешать расследованию причин пожаров.

По их мнению, власти не издавали нормативных актов, чтобы воспрепятствовать свалкам и сжиганию отходов лесопиления. И это не первый «сигнал тревоги», с которым предстоит разобраться правоохранителям. Три года назад в следственные органы обратилась семья из Канска, тоже потерпевшая урон от пожара. «Более 100 человек, в том числе 30 детей, лишились жилья, имущества и документов. Несмотря на многочисленные обращения к должностным лицам Канска, в чью компетенцию входит решение проблем, чиновники выдали погорельцам по 500 рублей и никаких действий власти не принимали, люди вынуждены самостоятельно искать выход из этой ситуации.

Об этом ГСУ СК РФ по краю тогда информировало ещё и.о. губернатора В.А. Толоконского с целью решения вопроса о необходимости принятия комплекса мер... Идёт процессуальная проверка, в ходе которой будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Канска», – сообщала пресс-служба СК РФ региона.

В прокуратуре города, как транслируют местные СМИ, нашли признаки нарушений в деятельности администрации. Судя по всему, власти Канска «отбились» от горожан. В ту далёкую пору в кресле главы города также заседала Надежда Качан. Не лишне напомнить трудовой путь главы, столь раздражающей горожан. С 1976 года чиновница работала в учебных заведениях города, а с 2012 года – глава города Канска. И этот период далеко на самый благополучный для Канска.

Безнадёга

Вот и Канский видеофестиваль, который вроде бы должен был облагородить урбанистические пейзажи, ежегодно переживает коллапсы. Как выразился на радиостанции «Свобода» один из участников «Канского видеофестиваля» Андрей Сильвестров, «один прекрасный объект, который в поле под Канском построил один из моих любимых художников Хаим Сокол: создал там лес из шпал. Поскольку Канск находится на кандальном тракте, то лес из шпал – очень символичное и красивое зрелище. Колокольня в городе находится под камерами, её могли спасти, а там на следующий день после того, как поставили, украли половину шпал. Остальные сгорели, сейчас его почти не видно, есть маленькие полусгоревшие обрубки за городом в траве». По его словам, с культурологической точки зрения город напоминает «безнадёгу, которая даёт надежду». Интересно, осталась ли надежда у самих канцев?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Главу Канска горожане потребовали отправить в отставку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру