В Красноярском крае митингуют жители Сухой Балки

История с многострадальными жителями посёлка Сухая Балка получила продолжение

История с многострадальными жителями посёлка Сухая Балка получила продолжение
Фото с сайта www.Patriot-rus.ru

Возле микрорайона Солнечный под Красноярском компания Транснефть тянет нефтепровод. Внезапно выяснилось, что строения жителей посёлка находятся в охранной зоне. Оказалось, что живущие там десятилетия люди, имеющие на руках все документы, причём абсолютно законные, теперь там жить не могут. И в Сухой Балке народ вышел на митинг.

Поводом послужило то, что людям нежданно-негаданно пришли предписания снести свои дома и, собрав вещички, переселиться абы куда. Нефтяники подали в суд на все дома, расположенные на расстоянии 150 метров от «трубы». Суд встал на их сторону: дескать, быстренько сносите (за свой счёт!) и – скатертью дорога!

«Достучаться» до местной администрации оказалось практически невозможно – проблемы жителей попросту игнорируются. Правда, один из замов главы района всё же соизволил прибыть на митинг. И почувствовал всю «дружелюбность» обступившего его народа, пообещавшего на «крайняк» переселяться именно к чиновникам емельяновской администрации.

Они наперебой рассказывали о беспределе чиновников, и о том, что много семей окажутся на улице единственному заинтересовавшемуся их проблеме депутату краевого парламента Ивану Серебрякову. Говорили о том, что даже в суд от администрации прийти не соизволили – где искать защиты?

Вспоминали другие дела емельяновской администрации. Например, громкий скандал с Зеледеевской дорогой и убранный переезд через железнодорожные пути, когда похоронные процессии не смогли попасть на кладбище. Это дошло до администрации Президента, но дело «спустили на тормозах» – наказания так никто и не понёс. В этот раз так не получится – дело уже оказалось на «самом верху». Об этом рассказал Серебряков:

– Я обещал людям вынести вопрос на ЗС и слово сдержал. На очередной сессии обратился к заместителю председателя правительства Красноярского края Юрию Лапшину. Как так: граждане имеют свидетельства на право собственности домов, на земельные участки, много лет занимаются там садоводничеством. а теперь оказывается, что их дома в санитарной зоне трубопровода. Их надо сносить без всякой компенсации. Куда люди пойдут – неизвестно. Администрация на это внимания не обращает, а суды люди проигрывают. Причём, сначала был один судья – решил дело в пользу населения, но после этого его сменили, и решение стало в пользу нефтекомпании.

Серебряков призвал высказать позицию правительства края. Но ничего внятного вице-премьер сказать по ситуации не смог, признав, что такая проблема существует и её надо изучить. Свою позицию обозначил губернатор края Виктор Толоконский:

– Мы поддерживаем людей однозначно. Вчера об этой проблеме доложили президенту РФ Владимиру Путину. Думаю, что будет поручение. Все требования санитарно-защитных зон не могут иметь отношение к тем землепользователям, которые раньше построились. Решение будет принято, но мы имеем совершенно определенную позицию – не дадим здесь людей в обиду.

В общем, не исключено, что всё разрешится благополучно. Огорчает, лишь одно, по древней русской традиции у нас ничего не могут сделать, пока не «приедет барин, барин разберётся». А ещё в одном советском фильме говорили, что многое зависит от того: «как царю челобитную подаешь»!

На вопрос «МК» о текущем положении дел в посёлке, Серебряков добавил, что по некоторым сведениям, там действительно уже всё довольно плохо:

– По сообщению инициативной группы, кого-то вроде и снесли. Но проверить невозможно – администрация не реагирует, хотя в своё время разрешили строить дома. Росреестр регистрировал – всё было по правилам. Теперь нефтяники просто хотят отобрать участки. Но у нас Конституция гарантирует собственность: как её можно забрать у человека, заставить сносить, непонятно. И дело не в одной Сухой Балке. Если посмотреть по территории края – сколько деревень находятся вдоль будущей трубы! Всё будем сносить? Никто не боится социального взрыва?

В общем, депутаты ЗС обсудят ситуацию на сессии 29 июня 2017 года. Вселяет надежду, что всё будет хорошо, раз о ситуации известно губернатору и Президенту РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Емельяновская администрация хочет уплотниться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру