В Красноярске прошли торжества в честь почётного гражданина города

Почётный гражданин Красноярска и Красноярского края, меценат и добрый друг города Хазрет Совмен отметил 80-летний юбилей

Почётный гражданин Красноярска и Красноярского края, меценат и добрый друг города Хазрет Совмен отметил 80-летний юбилей

Невозможно найти в Красноярске человека, который не знал бы о благотворительной помощи, которую постоянно оказывает городу юбиляр. Он не кичится своим богатством, а по завету отца измеряет его добрыми делами. Благодаря его бескорыстной поддержке в краевой столице реализовано немало ярких и примечательных проектов: международный фестиваль «Волшебный лёд Сибири», краевой фестиваль «Театры Красноярья – столице края», Суриковский фестиваль, выставка «Лики Победы», восстановлен парк ДК Первого Мая, заложен новый парк имении 400-летия Красноярска. Нет ни одного городского праздника, который бы не поддержал Хазрет Совмен – будь то празднование Нового года или Дня города. На его деньги был возвращён исторический облик символу Красноярска – часовне Параскевы Пятницы. Он выделял средства на строительство собора Рождества Христова и на мемориал в честь тружеников тыла, на строительство многофункциональных спортплощадок и на обустройство детских стадионов, на поддержку вузов города и медицинских учреждений.

Наверное, не случайно он носит фамилию Совмен, которая с адыгейского переводится как «Тысяча парней». И действительно, все его дела – это тысячи добрых поступков, которые впору сотням людей.

Многие красноярцы называют его своим земляком, потому что он прожил и проработал в Сибири более 35 лет. Но среди всех его добрых дел особое место уделяется детям. Он помогает им с особым удовольствием, будь то юные спортсмены или простые школьники. Благодаря поддержке Хазрета Меджидовича в крае была построена школа, профтехучилище, а в Красноярске возвели дом-лицей и детский сад.

И свой большой праздник он решил отпраздновать вместе с детьми, именно поэтому с первого по пятое июня в Красноярске проходят масштабные празднования, организованные Благотворительным фондом Хазрета Совмена. Он сделал уникальный подарок всем маленьким красноярцам – бесплатное посещения парка флоры и фауны «Роев ручей», выставочные показы в музее-усадьбе Василия Сурикова, музее Бориса Ряузова, Красноярском музейно-выставочном центре. А ещё бесплатные кинопоказы в кинотеатрах «Мечта» и «Дом-кино», возможность бесплатно прокатиться на каком-нибудь аттракционе в Центральном городском парке.

Мальчишки и девчонки также получили в подарок от юбиляра сладкие сюрпризы и подарки, и смогли отлично провести время на детских праздниках в Татышев-парке, стать болельщиками детского футбольного турнира.

Юбилей в кругу друзей

Сам Хазрет Меджидович считает себя сибиряком, поэтому он принял решение разделить радость именинного праздника с самыми близкими людьми – красноярцами.

В первый день лета для всех ребят в парке «Роев ручей» прошёл яркий праздник «Добро пожаловать в Школу волшебства и чародейства». Первый день лета был радостным для детей, были организованы различные увлекательные квесты и экскурсии.

«Лето – время радости. Солнечного праздника и весёлых каникул!» – заявил Хазрет Совмен маленьким красноярцам.

Подтверждая слова известного мецената, ребятишки веселились от души. Начинающие волшебники осваивали навыки магии на уроках зельеварения, трансфигурации и левитации. Соревновались в стрельбе из лука, в кёрлинге, проходили квесты с опытами по физике и химии, шоу мыльных пузырей...

«Мы учились показывать фокусы, а ещё играли в настольную игру, но только в ней мы сами были фишками и кидали огромный кубик. Это очень весело!» – делится эмоциями маленький красноярец Илья.

Активными участниками праздника стали воспитанники дома-лицея имени Хазрета Совмена. Мальчишки и девчонки проходили испытания на скорость и ловкость.

«В таких необычных конкурсах мы ещё никогда не участвовали: летали на метле, всей командой преодолевали дистанцию на больших лыжах и даже побывали немного лягушками. Это незабываемый день!» – вспоминает учащаяся дома-лицея Лилия.

На этом сюрпризы для маленьких красноярцев не закончились: Сладкая вата, мороженое и катание на колесе обозрения вместе с родителями – такие подарки получил каждый ребёнок, который пришёл в парк флоры и фауны.

«Моему сыну два с половиной годика и мы решили, что проведём день в зоопарке, где организован такой прекрасный праздник. Уже на входе всех деток встречают ростовые куклы, сказочные животные, всех обнимают. Мы очень благодарны Хазрету Совмену за то, что он уделяет такое внимание нашим детям», – поделилась впечатлениями Екатерина, мама Аркадия.

Спортивный праздник от чистого сердца

А на острове Татышев в День защиты детей прошёл большой футбольный праздник на призы Хазрета Совмена.

Причём во время соревнований все участники и болельщики смогли окунуться в атмосферу настоящей сказки «Путешествие в страну детства». В постановке, которая сопровождала весь футбольный турнир, приняли участие около 100 артистов. Они показывали зрителям цирковые и эстрадные номера, удивительные шоу и футбольный фристайл.

А в соревнованиях на призы юбиляра участвовали 16 команд, представляющих детские дома, муниципальные учреждения социального обслуживания и дворовые команды краевого центра в двух возрастных категориях: 2003-2005 г.р.; 2006-2008 г.р.

Среди участников турнира были две команды футбольного клуба «Тотем», ребята которого в прошлом году стали чемпионами мира среди команд детских домов и школ-интернатов.

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов заявил, что клуб уже несколько лет связывают дружеские отношения с детским домом имени Хазрета Совмена:

«Мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в сегодняшнем прекрасном празднике. Кроме того, Хазрет Меджидович совсем недавно подарил нашему детскому дому футбольную площадку. Очень здорово, что в турнире команды детских домов наравне соревнуются с «домашними» ребятишками. Это важно для социализации детей, воспитывающихся в детских домах, ведь их общение с ровесниками становится более разносторонним».

Победители и призёры соревнований получили от Благотворительного фонда Хазрета Совмена вместе с кубами и медалями получили и наборы футбольной атрибутики: мячи, насосы, спортивные бутылочки, рюкзаки, сумки. Но больше всего юные футболисты радовались сладким призам – вкусному мороженому.

Победу в турнире в этот раз праздновала команда «Кристалл». Её инструктор Валерий Смирнов, заявил, что ребята очень довольны сегодняшним мероприятием:

«Мои мальчишки сыграли пять матчей, и взяли первое место. Горжусь ими! Хочу отметить высокий уровень организации турнира и отличные призы. Как здорово, что у нашего города есть такие друзья как Хазрет Совмен! Думаю, что у детей ещё надолго останутся яркие впечатления от футбольного турнира».

«Самый главный человечный человек»

Благодаря меценату детство многих детей в Красноярске становится более счастливым. Воспитанники дома-лицея имени Хазрета Совмена всегда очень ждут своего самого дорогого человека, который подарил им настоящий «розовый дворец». В этот раз, учитывая торжественность события, они приготовились к встрече более тщательно: трехъярусный торт для именинника, атриум украшен воздушными шарами, огромная открытка-коллаж...

Проживающие в лицее дети ни в чём не нуждаются. После выхода из стен детского дома они продолжают учёбу в вузах техникумах, получают ежемесячно солидную финансовую поддержку. Хазрета Совмена интересует судьба каждого выпускника, а они просто боготворят своего наставника. И как только он появился в холле, раздались аплодисменты и радостные крики: «Здравствуйте»! Именинник Хазрет Меджидович забегает в холл: «Здравствуйте, мои дорогие»!

Перед началом концерта лицеистов юбиляра поздравил с 80-летним юбилеем его друг – заслуженный геолог России Александр Еханин. Он подарил ковёр ручной работы, на котором изображён Совмен и его добрые дела. Точнее, их небольшая часть, ведь если выткать всё, что сделал известный меценат для Красноярска, Красноярского края и всей страны, то это был бы не ковёр – километровые рулоны самотканого полотна.

А затем начался концерт, посвященный Хазрету Меджидовичу. Ребята приготовили настоящее театрализованное представление, историю, главным героем которой стал юбиляр. Но особенно его тронули слова поздравлений выпускников.

«Вы – удивительный человек, пример, и я никогда вас не подведу. Я очень хочу встретиться с вами. Сейчас заканчиваю горный институт, и уверен, что общение с вами мне помогло бы определиться в дальнейшем жизненном пути», – обратился к меценату в своём поздравлении Василий.

А выпускница лицея Татьяна написала: «В лицее я живу семь лет. Могу сказать, что я самый счастливый человек. А вы, Хазрет Меджидович, в моей жизни – самый главный человечный человек»!

А вообще первого июня 2017 года дом-лицей отметил три праздника: Международный день защиты детей, свой 14-ый день рождения лицея и, конечно, юбилей своего наставника.

И если для именинника главное подарки, поздравления, сюрпризы, то для Хазрета Совмена – счастливые глаза ребятишек, отличное настроение своих воспитанников. Даже свечи на трехъярусном торте Почётный гражданин города и края Хазрет Меджидович попросил задуть малышку Надю, которая пожелала, чтобы он приезжал к ним почаще, а лучше – остался с ними. Зал поддержал девчушку аплодисментами и трёхкратным «Ура»!

«Спасибо вам за любовь к Красноярску, за безмерную поддержку, милосердие и доброту! За тот бесценный вклад в развитие красноярских детей, в будущее Красноярска», – обратился к меценату глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

В ответ 80-летний юбиляр отметил, что всю жизнь живёт с твёрдой верой в то, что каждый, кто имеет возможность помочь ближнему, обязан это делать.

Хочется надеяться, что эти слова Хазрета Совмена возьмут на вооружение и другие меценаты, и они станут путеводными для многих поколений жителей красноярской земли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Хазрет Совмен: «Мое главное богатство – это вы, мои дети!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру