Регион шагнул в болезненный рост

Роспотребнадзор увидел разные риски

Опубликован ежегодный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Красноярском крае в 2016 году». В нем надзорная инстанция останавливается буквально всех видах рисков для населения края – начиная с выбросов в атмосферу вредных веществ и радиации заканчивая развитием тех или иных заболеваний.

Роспотребнадзор увидел разные риски

Если в целом по краю отмечается сокращение неблагоприятного воздействия со стороны промпредприятий, то другие сферы жизнедеятельности населения не так оптимистичны. Во многих районах края в довольно плохом состоянии находятся водопроводы, а значит, страдает качество питьевой воды. Среди продуктов питания, например, больше всего опасностей для потребителей после микробиологических анализов найдено в рыбной и молочной продукции.

Отдельной статьёй в докладе стала картина заболеваний жителей края. Так, по сравнению со средними показателями в России, население в регионе больше всего страдает глазными и мочеполовыми болезнями, подвержено заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Также повышен травматизм и так называемые новообразования – опухоли. На первом месте по угрозе здоровью стоят болезни органов дыхания (35,2% от всех аномалий), травмы (13,7%) и болезни мочеполовой системы (7,4%).

При этом в ведомстве отмечают: рост уровня впервые выявленной заболеваемости населения наблюдается в 28 территориях края: от минимального значения в 0,14% в Кежемском районе до максимального – 9,41% в Шарыповском районе.

Любопытно, что к территориям «риска» по заболеваемости детского населения ожирением относятся 12 территорий - это города Красноярск и Шарыпово, а также Боготольский, Кежемский, Новоселовский, Шушенский, Саянский, Ермаковский, Тасеевский, Идринский, Емельяновский, Ужурский районы. А уровень заболеваемости ожирением взрослого населения превышает средний показатель по краю в 1,1-7,2 раза в 15 территориях. В этот перечень входит Красноярск, Лесосибирск, Шарыпово, Норильск и Боготольский, Березовский, Идринский, Новоселовский, Дзержинский, Пировский, Казачинский, Канский, Манский, Рыбинский, Курагинский районы. Уровень заболеваемости ожирением взрослого населения по сравнению с 2014 годом вырос с 2,1 до 3,5%. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру