В посёлке Стрелка после пожара возбудили уголовное дело

Расследование причин бушевавших пожаров в Красноярском крае 24 мая 2017 г. продолжаются

Расследование причин бушевавших пожаров в Красноярском крае 24 мая 2017 г. продолжаются
Фото с сайта www.zaren.ru

Масштабный пожар в посёлке Стрелка в Енисейском районе края повлёк за собой возбуждение уголовного дела по статье «Халатность», информирует пресс-служба регионального ГСУ СК РФ.

Сейчас следователи допрашивают руководство частично сгоревшего посёлка. Напомним, что пламя стало распространяться из леса, которое разгорелось в районе «Лебяжьего» озера. Огонь из-за сильного ветра очень быстро перекинулся на частные дома посёлка Стрелка, входящего в состав города Лесосибирска. Всего выгорело несколько улиц: Таёжная, Гулика, Проточная и переулок Таёжный. В результате сгорели 34 дома, в которых проживали 199 сельчан.

Жертв нет, но людям причинён ущерб в особо крупном размере. Кроме того, пострадало несколько производственных предприятий. Очевидцы рассказывают, что на пожаре было очень мало техники.

Следователи уже осмотрели места происшествий, изъяли записи с камер видеонаблюдения. С целью установления границ возгорания изучена территория пожаров с применением GPS-навигатора и аэрофотосъёмки. В настоящее время допрашиваются свидетели. Наряду с этим запрошены документы о подготовке посёлка к пожароопасному периоду, инструкции должностных лиц администрации Лесосибирска и сотрудников пожарной службы.

Расследование уголовного дела продолжается. Будут детально изучены все причины и условия возникновения пожара, в результате которого жители посёлка остались под открытым небом.

Надо сказать, это уже третье подобное дело в крае. Два первых были возбуждены в связи с пожарами и гибелью людей в Канске и станции Тиличеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру