В крае подсчитали количество ВИЧ-инфицированных жителей

На прошлой неделе в 75 странах мира отмечали Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

На прошлой неделе в 75 странах мира отмечали Международный день памяти людей, умерших от СПИДа
Фото с сайта www.vkrasnoufimske.ru

На прошлой неделе в 75 странах мира отмечали Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. По этому поводу в региональном Роспотребнадзоре опубликовали данные по динамике страшного заболевания, которое принято называть чумой XX века.

В 2016 году количество ВИЧ-инфицированных в Красноярском крае превысило 30 тысяч человек. Хотя по интегральному показателю, который рассчитывается по соотношению больных на 100 тысяч населения, край не в передовиках по Сибири, тем не менее ситуация тревожная. Получается, что каждый сотый житель региона страдает иммунодефицитом. В среднем по Сибирскому федеральному округу этот показатель выше на 12%.

«Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции охватывает все территории Красноярского края, – заявили в надзорной инстанции. – Однако заболеваемость распределяется неравномерно – 73,4% от всех случаев ВИЧ-инфекции в крае распределены по шести территориям. Это крупные промышленные города и районы, в которых они расположены, – Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Енисейский и Уярский районы».

Также есть такая закономерность: среди заболевших преобладают мужчины – их 63,3 процента, а женщин всего 35,7 процента среди инфицированных. Но болезнь в основном поражает взрослых: в прошлом году доля молодых людей от 15 до 30 лет среди впервые диагностированных на наличие ВИЧ-инфекции составляла 26,9% (в 2015 году было 28%), а среди тех, кто старше 30 лет, – 72,4 процента (в 2015 году было 71%).

Это единственная позитивная новость. Как следует из доклада ведомства по итогам 2015 года, по сравнению с прошлым годом ситуация в крае ухудшилась. На начало 2016 года регион входил в двадцатку территорий России с высоким уровнем заболеваемости и занимал 17-е место по стране. Тогда в крае было зарегистрировано свыше 26 случаев ВИЧ-инфекции, а показатель на 100 тысяч населения составлял 934,4 случая, что на 16% ниже среднего показателя по СФО.

К слову, в Сибирском федеральном округе за год картина заболевания, отнесённого к социально обусловленным инфекциям, ухудшилась: в 2015-м на 100 тысяч сибиряков приходилось 1085,1 инфицированного, а в 2016-м этот показатель вырос до 1218,6 случая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру