Красноярские музеи распахнули свои двери

В Красноярске общий тренд Международной ночи музеев окрасился в багряные цвета

В Красноярске общий тренд Международной ночи музеев окрасился в багряные цвета

Почти все площадки – прежде всего самые крупные и титульные – Красноярский краевой краеведческий и музейный центр «Площадь Мира» – на прошедшей Ночи музеев представили разномастную программу, навеянную событиями столетней давности.

Революция 1917 года, как перелом эпох, отразилась в инсталляциях и арт-объектах через призму рефлексии. Например, в музейном центре в красных залах представили бытовые интерьеры разных периодов СССР, что в музейном контексте выглядело ностальгически и концептуально.

Также всем желающим выдали тяжёлую, как лошадь, и грубую, как коллективизация, подлинную шинель красноармейца – для фотосессий. Под сурдинку древнего как мир фильма «Чапаев» образца 1934 года зрители бродили по закоулкам музея. С верхних этажей центра открывался вид на музей и пароход «Св. Николай». На его борту уже пару месяцев красуется лозунг «Да здравствует революция!».

Концепт «Площади Мира» разбавили дискуссией в поддержку выставки «Граница», представленной в Красноярске немецким Гётте-Институтом. Дискурсанты, в числе которых оказались профессор из Гарварда, культурологи, философы и историки, обсудили много вопросов вокруг тем национальности, гендера, памяти, истории, языка.

«Границы» выкристаллизовалось в ходе дебатов – ключевое для культуры понятия. Как выразился один из участников, если граница существует (в самом широком смысле слова), это значит, она будет разрушена. Чем не революционная идея?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру