Этнофестиваль «МИР Сибири» раскрыл тайны

В этом году на международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», позвали всех. Как рассказала на пресс-конференции глава администрации посёлка Шушенское Владимир Шорохов,  местные жители уже готовят к приёму гостей. В прошлом году таковых оказалось около 35 тысяч человек, но даже если их число утроится, найдётся место для всех, посулил глава. Глава регионального минкульта Елена Мироненко рассказала, что на культовое мероприятие приедут новые исполнители этно-музыки из 12 стран мира. Среди хедлайнеров были названы такие «имена», как тывинская группа «Хуун-Хуур-Ту», проект «Этносфера» (Москва), группы «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург), «Trad Attack» (Эстония). «Authentic Light Orchestra» (Швейцария, Армения и Россия), «Bubamara Brass» Москва), Duo Klak (Австрия) и DJ Qwall из Кореи. Последний исполнитель выступит накануне открытия фестиваля с диджейским сетом на центральной площади посёлка. 

Этнофестиваль «МИР Сибири» раскрыл тайны

Программа фестиваля уже свёрстана на все три дня его проведения. С 7 по 9 июля 2017 года на нескольких сценах с утра до глубокой ночи пройдут мастер-классы народных умельцев, оздоровительные этно-зарядки, откроются площадки с русской баней, русской печью и сибирской кухней. Появится  новая площадка под названием «Этнодеревня». Послушать и посмотреть будет много что: от концертных номеров до реконструированных старинных обрядов. Кстати, по просьбе посетителей, поздняя этно-дискотека продлена до 2 часов ночи.

Это не означает, что один их основных трендов фестиваля – внимание к детям и семьям – будет нарушен. Напротив, малышей всех возрастов особ ждут. Как подчеркнула Елена Николаевна, уже  есть такой тренд, как семьи, в которых родились дети, созданные в результате знакомства на «МИРЕ Сибири».

На конкурсную часть фестиваля завились около 240 участников среди музыкальных коллективов, 49 из них попали в полуфинал. Также ожидается приезд около сотни мастеров промыслов и разного рода ремёсел.

Будет и такая новация: для организаторов общепита под открытым небом введены правила: они не смогут «крутить свою «дикую» по стилю музыку и будут довольствоваться к радости гостей общей звуковой системой. По ней обещают транслировать только «народные напевы» 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Организаторы рассказали о хедлайнерам и запретах на неформатную музыку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру