Красноярские учёные нашли замену дорогим материалам для 3D-печати

Учёные Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнёва предлагают использовать воск для использования в 3D-печати

Учёные Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнёва предлагают использовать воск для использования в 3D-печати.

Разработчики отмечают, что в этом случает ярко выраженный «степэффект» при обычной технологии, сводится к минимуму. У восковой модели практически не видна граница между слоями.

К тому же предложенный материал – свечной парафин и тугоплавкий воск в разы дешевле композитного силикона и керамики, которые в настоящее время используются в литейном деле.

Как сообщает пресс-служба университета, предлагаемый способ может заменить обычную технологию изготовления выплавляемых моделей в литейном производстве и на крупных промышленных предприятиях, и в небольших компания, и в частных мастерских.

При этом новая технология 3D-печати значительно улучшит литейное производство, так как из воска получаются более высокоточные модели с точностью до 0,05 мм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру