«Енисей-СТМ» получил свой «Континентальный щит»

В финале европейского турнира по регби «Continental Shield» встретились две красноярские команды

Фото команды "Енисей. СТМ" со страницы соцсети "ВКонтакте"

В финале европейского турнира по регби «Continental Shield» встретились две красноярские команды. И «Енисей-СТМ» обыграл своего извечного соперника «Красный Яр» 36:8 (16:8).

Если «СТМ»-цы дошли до финала легко, дважды разгромив итальянский «Мольяно», то «КЯ» пришлось потрудиться. Лишь победа на выезде над румынской «Тимишоаре» позволила им выйти в финал.

В 2017 году он проводился в шотландском Эдинбурге. Несмотря на дождь, игру красноярцев на стадионе «BT Murrayfield Stadium» пришли посмотреть немалое количество народа.

Ожидалась большая «драка» и начало не обмануло – сразу же пошло «бодание». Уже на первой минуте «правобережные» были близки к попытке, но не хватило точности. И всё же пополнение команды из сборной Грузии по регби-7 дало результаты. Фланкер Михаил Гачечиладзе «занёс», но, посовещавшись, судьи взятие «города» не зафиксировали, назначив схватку в пяти метрах. Это не сбило наступательный темп «Енисея» и уже через пару минут Рудой сделал «приземление», после чего точно пробил неувядаемый Юрий Кушнарев. 7:0!

«Красный Яр» это вроде как даже не заметил – мощно давил, что принесло успех. Сначала трёхчетвертной Лаша Малагурадзе сократил отставание со штрафного, а затем многоходовкой закончилась атака, завершившись попыткой Евгения Коломийцева. И уже – 7:8! Впрочем, через пару минут всё вернулось на «круги своя»: опять Кушнарёв точно бьёт со штрафного: 10:8.

«Левобережные» могли отыграться, но Артемьев не удержал «дыню» в зачётном поле «СТМ». Малагурадзе промахнулся из убойной позиции. Конкуренты же свои шансы использовали: Кушнарёв со штрафных был точен. И на перерыв ушли со счётом 16:8.

Преимущество небольшое, но во втором тайме стало понятно, что «яровцы» были объективно слабее. Вначале, Кушнарёв забил свой четвёртый штрафной, а на 59-ой минуте «Енисей» организовал несколько «вееров», прижимая «левобережников» к своей «зачётке».

Максим Гаргалык внезапным броском сделал «занос» (с реализацией, понятно, кого!). «Правобережные» давили, а «Красный Яр» ничего и сделать не мог – трудно играть, когда «дыня» всё время у соперника.

Вскоре Рамиль Гайсин забил дроп-гол и делал счёт 29:8. Всем всё понятно, но игра ещё не закончилась. Точку ставит на 74-ой минуте «Енисей-СТМ»: после серии пикендрайвов в невероятной куче-мале возле «зачётки» «Яра», Антон Рудой заносит-таки третью «попытку». Кушнарёв не промахивается и, набрав 18 очков, становится самым результативным игроком матча.

Итог игры – 36:8. Таким образом, «Енисей-СТМ» выигрывает третий розыгрыш «Continental Shield», попадая и в Кубок Вызова (причём, в третий раз).

«Красный Яр» получает «серебро» и как утешительный приз, путёвку на тот же турнир, где впервые поборется с грандами европейского регби.

Справка:

«Континентальный щит» - европейский турнир по регби, который проводит European Professional Club Rugby (EPCR), являющийся организатором Кубка европейских чемпионов по регби, и квалификационного конкурса Challenge Cup, совместно с Italian Rugby Federation. Цель турнира - расширить охват клубного регби в Европе и дать возможность клубам из стран ранга-2 получить два ценных места в Кубке Вызова 2017/2018.

В этом сезоне в соревновании участвовали клубы, которые прошли квалификацию в национальных лигах европейских федераций регби России, Испании, Германии и Бельгии, а также четыре представителя от итальянской Eccellenza.