В Назарово предприниматели ищут защиту в суде

По итогам выездной редакции в Назарово

По итогам выездной редакции в Назарово

В «МК» обратилась группа предпринимателей города Назарово. Они возмущались, что местная ресурсоснабжающая организация – ООО «Водоканал» выставляет им огромные счета за питьевую воду и стоки – на сотни тысяч рублей. И это несмотря на то, что в офисах и магазинах потребляется немного холодной воды, а горячая практически не используется.

На эти действия «Водоканала» предприниматели в марте 2017 года пожаловались начальнику ГУ МВД России по Красноярскому краю Александру Речицкому. Тогда он пообещал назаровцам взять ситуацию под свой контроль.

А она заключается в том, что компания с прошлого года стала вести активную, чуть ли не агрессивную борьбу с воровством воды. В поле зрения водоканальщиков попали все – мелкие предприниматели, бюджетные организации, коммерческие и другие учреждения. Им предъявили многотысячные, а некоторым и многомиллионные судебные иски за потреблённую питьевую воду и сточные воды. Почему так много? Логику происходящего понять сложно.

Так, одной из обратившихся в редакцию предпринимательниц «Водоканал» насчитал более полумиллиона рублей за долги, накопленные якобы за полтора года, а другой – почти 100 тысяч рублей за 20 дней.

В частности, по информации СМИ («Zapad24.ru»), эта ресурсоснабжающая организация предъявила иск более чем на 15 млн рублей Сбербанку России. Возникает вопрос: разве Назаровский водоканал (предприятие численностью 400 человек в сибирской глубинке) оказывает услуги по обеспечению питьевой водой и приёму стоков всем отделениям Сбербанка, от Калининграда до Владивостока? Оказывается, нет, только местному отделению банка.

На сайте Арбитражного суда Красноярского края выставлялись многотысячные и многомиллионные иски от «Водоканала» к одной из страховых компаний, местному отделению службы занятости населения, Назаровской районной больнице и так далее.

Иными словами, продавцы, медработники, сотрудники банков и офисов в Назарово попили чаю, помыли руки и фрукты питьевой водой на внушительную сумму.

Как сказал поэт-классик М. Ю. Лермонтов: «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Подсчитали – прослезились

Возможно, взяться за «карающий меч» работников ООО «Водоканал» побудил новый Федеральный закон № 307-ФЗ «Об укреплении платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов», принятый в начале 2016 года. Он увеличил пени и штрафы за несвоевременную оплату ресурсов, а также самовольное подключение к сетям.

Для юридических лиц, кроме управляющих компаний, этот закон установил пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования с первого дня просрочки.

Сделаем расчёт: допустим, небольшому офису за воду и стоки в месяц положено платить 1000 рублей. Если этого не делать, то за год сумма долга составит 12000. Ключевая ставка рефинансирования составляет 11%. Посчитаем пеню: 12000 х 365 х 0,11/130 = 3706,15 рубля. Итого пеня за год составит чуть менее 4000 тысяч рублей. Не так уж и много.

Однако индивидуальному предпринимателю Марии Ивановне (ФИО изменены. – «МК»), хозяйке крошечного магазинчика, водоканальщики за полтора года насчитали более полумиллиона рублей. А методы, по которым они уличили её в неуплате, вызывают немало вопросов.

Она так изложила ход событий: «Летом 2016 года у меня была проверка ООО «Водоканал». Сотрудница данной службы, не используя никаких приборов, заявила, что счётчик ГВС не работает. И составила предписание о его замене в срочном порядке. После того как я выполнила предписание, компания предъявила мне акт о неработающем счётчике ГВС, а также акт о задолженности за горячую воду на сумму 560 тысяч рублей (без подробного расчёта. – «МК»). Чтобы не доводить дело до суда, предложили на месте оплатить 156 тысяч рублей. Но такой суммы у меня не было.

Заподозрив неладное, я решила перепроверить заключение о неработающем счётчике. Отвезла его на экспертизу в компетентные органы в Красноярск. По её результатам счётчик ГВС оказался рабочим, механических повреждений обнаружено не было, пломба не сорвана. Данное заключение я отвезла в «Водоканал», но они всё равно подали на меня в суд».

Или ещё случай: Анастасия Петровна (ФИО изменены. – «МК») обнаружила сорванную пломбу и уведомила об этом «Водоканал». Специалисты пришли, составили акт и вчинили ей иск на 100 тысяч рублей.

Предпринимательница Ирина Викторовна (ФИО изменены. – «МК») тоже недоумевает по поводу действий водоканальщиков. Она рассказала, что к ней пришли три представителя предприятия с видеокамерой проверить пломбы на счётчиках воды. Работники обнаружили «сломанную проволочку» на пломбе счётчика, а также другие неисправности. Составили акт. Ирина Викторовна не стала его подписывать, так как посчитала, что в нём была отражена не вся информация о проверке. Ей предложили заменить счётчик и в дальнейшем опломбировать. Предпринимательнице показалось, что её подталкивали к самостоятельной замене счётчика (что делать категорически нельзя. – «МК»). Это, по её мнению, могло привести к огромному иску со стороны ресурсоснабжающей организации.

И подобных историй много.

Ничего личного

Учредитель ООО «Водоканал» Валерий Чебышев не видит ничего странного в таких проверках и внушительных счетах. В интервью местному телеканалу он сказал, что ежедневно из 14-13 тысяч кубов, отпускаемых в Назарово, воруют воду в размере двух тысяч.

Воруют, судя по искам, указанные выше различные организации и мелкие предприниматели. А на вопрос, как составляются акты и откуда берутся такие суммы, он не ответил корреспонденту. Но пообещал провести семинар для абонентов и обо всём рассказать. А немаленькие счета к неплательщикам, по словам Чебышева, подтверждены выигранными делами в арбитражных судах.

Итак, вернёмся к нашим рассказчицам, пострадавшим от судебных решений. Они действительно проиграли дело в Арбитражном суде Красноярского края первой инстанции. По мнению Анастасии Петровны, суд был на стороне истца – ООО «Водоканал». По её словам, когда дело рассматривалось, то доводы и объяснения со стороны ответчика услышаны не были.

Марию Ивановну тоже обязали выплатить компании за потреблённую воду свыше 560 тысяч рублей. Она рассказала, что поведение судьи настораживало: «Мне во всём был отказ. Не допросили свидетелей с моей стороны. Суд не принял во внимание результаты экспертизы счётчика, и даже тот факт, что в исковых документах «Водоканала» даже номер моего помещения был неправильно указан».

Но предпринимательница на проигранном разбирательстве не остановилась. Она подала апелляцию. В марте 2017 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решение Красноярского Арбитража. Это пока первый прецедент.

Кстати, депутаты местного и краевого уровней в курсе этого назаровского дела, связанного с предъявлением огромных счетов абонентам. В курсе событий и краевое министерство строительства и ЖКХ, прокуратура Красноярского края.

В феврале 2017 года депутаты регионального Заксобрания провели «Актуальный час». Народный избранник по Назаровскому округу Валерий Исаев сообщил, что в его адрес поступило письмо от жителей Назарово, которые просили разобраться с беззаконием и оказать помощь в ситуации по взысканию с предприятий города крупных сумм водоканальщиками. Тогда перечень вопросов по ООО «Водоканал» депутаты передали в краевое правительство для разъяснения. Надеемся, что наши читатели и жители Назарово услышат разъяснения краевого правительства в ближайшее время.

Проблему с ресурсоснабжающим предприятием недавно снова обсуждали на местном уровне. В середине апреля прошло заседание постоянной комиссии по промышленности, строительству и вопросам жизнеобеспечения Назаровского городского Совета. На нём рассматривали возможность расторжения концессии городской администрации с ООО «Водоканал». Но оказалось, что, по словам первого заместителя руководителя администрации Назарово Владимира Даньшина, законных оснований для этого нет, как и претензий к работе организации.

Не имея возможности решить проблему путём переговоров, недовольные действиями этого общества назаровцы готовы выйти на митинг против коррупции в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что сейчас в стране в органах государственной и муниципальной власти борьба с коррупцией ставится на первое место.

Что касается обращения жителей Назарово на действия водоканальщиков к генерал-майору Александру Речицкому, то «МК» он сообщил о проверке ООО «Водоканал». Она продолжается, в Назарово выезжали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которые произвели частичную выемку документов. О результатах этой проверки он обещал доложить позднее журналистам на пресс-конференции. Уверены, что ГУ МВД по Красноярскому краю скажет своё слово в этой весьма непростой истории.

Остаётся добавить, что в следующем материале мы представим позицию краевого министерства строительства и ЖКХ в отношении правомерности действий ООО «Водоканал», касающихся умопомрачительных счетов за долги своим абонентам и концессии между ресурсоснабжающей организацией и администрацией города Назарово.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: «Золотая» водичка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру