В День Победы в Красноярске высадят 50 молодых елей

Так краевой центр присоединится к масштабной акции «Аллея России», который пройдёт во многих городах страны

Так краевой центр присоединится к масштабной акции «Аллея России», который пройдёт во многих городах страны.

Мемориальная аллея славы будет разбита возле МВДЦ в парке «400-летия Красноярска» по инициативе российского мецената Андрея Мельниченко, основателя и главного акционера компаний СУЭК, СГК и «ЕвроХим».

Участие в посадке зелёных елей примут сотрудники «Сибирской угольной энергетической компании», «Сибирской генерирующей компании», а также общественники международного экологического движения «Эра Экологии». О поддержке инициативы высказались в правительстве Красноярского края, региональном министерстве природных ресурсов и администрации краевого центра.

В торжественном мероприятии по открытию акции «Аллея России» планируется участие губернатора края Виктора Толоконского и главы Красноярска Эдхама Акбулатова. На церемонии также будут присутствовать представители Росприроднадзора, Совета ботанических садов РФ и делегаты представительства ООН в России. Но самыми почётными участниками акции будут ветераны Великой Отечественной войны.

Отметим, что мероприятие проводится в дань уважения подвига советских солдат в годы войны. Также высаженная аллея будет являться вкладом предприятий в озеленение столицы Красноярского края, снижение запылённости и загазованности городской атмосферы.

Добавим, что в День Победы посадки деревьев пройдут во всех компаниях, акционером которых является Андрей Мельниченко. В частности, новые живые аллеи появятся в шахтерской столице СУЭКа Ленинск-Кузнецке в Кемеровской области, а на Мамаевом кургане в Волгограде компания «ЕвроХим» высадит серебристые клёны по количеству регионов РФ. Планируется, что зелёная зона Аллеи раскинется на площади свыше гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру