СГК присоединилась к Экологической хартии

Теплоэнергетика оказалась в центре внимания программы КЭФ-2017

В этом году магистральной темой Красноярского экономического форума стала тема экологии. Первый день работы дискуссионной площадки, 20 апреля, был отведён разработке новых идей, как обустроить «зелёное» будущее региона. В этот день состоялось подписание экологической хартии представителями органов власти, крупнейших промышленных компаний, в числе которых была Сибирская генерирующая компания (СГК), научных, образовательных и экологических организаций, СМИ. Также на площадке КЭФ было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством края и СГК. Второй документ касается взаимодействия сторон по повышению уровня социально-экономического развития региона, энергетической отрасли, улучшения экологии.

Теплоэнергетика оказалась в центре внимания программы КЭФ-2017

Программа Хартия была разработана при совместном участии специалистов регионального минприроды и СФУ. Согласно Хартии, все подписанты документа принимают соглашение и стремятся реализовать конституционное право всех жителей края на благоприятную среду и признают необходимость согласованных действий. К хартии, которая носит открытый характер, могут присоединиться все, кто стремится разделить ценности экопрограмм. Со стороны края документ подписал губернатор края Виктор Толоконский и представители организаций, в том числе генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.

В основе обязательств сторон – рациональное использование природных ресурсов и источников энергии, рост финансовых вложений в охрану окружающей среды, повышение эффективности эко-мероприятий, готовность принимать опыт успешных российских и зарубежных производств. При этом отмечается: участники соглашения «не приемлют использование экологической повестки в спекулятивных целях в ходе полит борьбы и в спорах хозяйствующих субъектов». Они обязуются публично отчитываться о «зелёных» мероприятиях и проводить модернизацию газоочистного оборудования, повышать энергоэффективность производства, организовать переработку отходов для вторичного использования, участвовать в формировании «зелёных зон».

Виктор Толоконский отметил: «Подписание Хартии — это готовность принять на себя ответственность. Не просто быть критиком, контролёром, а принимать личное участие в деле улучшения экологии. Это в том числе форма привлечения общественного внимания, своеобразная конституция, которая обязательно даст результат».

«Мы заинтересованы в том, чтобы Красноярск развивался и рос такими же темпами, как и сейчас. Одним из важнейших аспектов, которые могут повлиять на развитие города, является экологическая обстановка. Для нашей компании важно, чтобы она только улучшалась. И подписание экологической хартии ведущими компаниями совершенно точно будет этому способствовать. Здесь важно объединить усилия. Тогда мы добьемся гораздо больших результатов», — рассказал после подписания Хартии генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. СГК поддерживает общественное эко-движение: так, за два предыдущие года при поддержке СГК в городе было высажено около полутора тысяч деревьев. Общественное движение «Зеленая дружина» регулярно проводит акции по сбору вторичного сырья для дальнейшей переработки.

В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве СГК до 2019 года откроет в Красноярске два автоматизированных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха.  Затем посты передадут в краевой центр мониторинга для формирования единой территориальной сети. А в течение ближайших трёх лет компания обязуется переключить нагрузки на ТЭЦ взамен низкоэффективных котельных города и частного сектора. Кроме того, в этом году СГК готова спроектировать и установить первый современный электрофильтр на Красноярской ТЭЦ-1 с эффективностью очистки не менее 99%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру