На малых предприятиях края недосчитались сотрудников

Прошлый год, как следует из официальных данных Красноярскстата

Прошлый год, как следует из официальных данных Красноярскстата
Фото с сайт ru.123rf.com

Прошлый год, как следует из официальных данных Красноярскстата, для краевых предприятий выдался не из лёгких. Надежда и опора частной предпринимательской инициативы – малые предприятия региона несколько ослабли. Многие из них потерпели «секвестирование», а занятые в этой сфере экономики сотрудники сокращены примерно на 20 процентов. Эффективность оставшихся, судя по всему, только повысилась.

В прошлом году на территории края было зарегистрировано 3560 малых предприятий. Большинство из них занимались оптовой и розничной торговлей. Для многих основным видом деятельности являлись различные сервисные услуги для населения: ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов обихода. Таких статистики насчитали свыше тысячи единиц.

На рынке недвижимости осталось менее 700 малых фирм, строительством и обрабатывающими производствами занимается менее 500 организаций в каждой отрасли.

Средняя численность сотрудников всех этих компаний, включая совместителей и временных работников, снизилась на 20,2 процента и составила 103,5 тысячи человек. А вот их среднемесячная зарплата увеличилась на 10,2 процента. При этом оборот малых предприятий увеличился по сравнению с 2015 годом более чем на треть и превысил 346 миллиардов рублей.

Профессор СФУ Василий Куимов считает, что особого парадокса в этом нет:

– Очевидно, что малые и средние предприниматели научились работать и оптимизировать процессы в условиях турбулентности и кризисов, идущих один за другим. В этом их сила выживания и гибкость. Другое дело, что и государству надо отвечать взаимностью и уважением: менять налоговую политику и соцплатежи. Получается, что МП сокращают персонал, начинают выдавать деньги в конвертах. Это их протест против налогов. Но самое печальное, что динамичный сектор МСБ сужается, в отличие, скажем от муниципальных служащих и органов власти. Малому бизнесу трудно на рынке устоять. Но те, кто выжил, лучше приспосабливаются. Они демонстрируют движение к лучшему результату.

Кстати, недавно в ЗС края омбудсмен по защите прав предпринимателей Сергей Русских пожаловался на излишний контроль деятельности предпринимателей со стороны надзорных органов как сдерживающий фактор для ведения малого бизнеса.

СПРАВКА:

Структура оборота малого бизнеса Красноярского края в 2016 году

Торговые предприятия, автосервисы, ремонт быттехники – оборот 166 миллиардов рублей.

Строительные компании – оборот 64,9 миллиарда рублей.

Обрабатывающие производства – оборот 30,7 миллиарда рублей.

Риелторские компании – оборот 29,8 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру