Краевая столица оправляется после шквального ветра

На неделе главной причиной всех бед в Красноярском крае стал сильный ветер.

На неделе главной причиной всех бед в Красноярском крае стал сильный ветер.
Фото картины "Пойманный ветер" с сайта asidorovnin.blogspot.ru

На неделе главной причиной всех бед в Красноярском крае стал сильный ветер. Его порывы, как сообщают спасатели МЧС, достигали 27 метров в секунду. Причём штормило дважды – по международной шкале силы и скорости ветра такие показатели стихии квалифицируются как «жёсткий шторм». Результаты не замедлили сказаться на состоянии городской и сельской среды. Проблем добавил и человеческий фактор.

Жёсткий шторм

Так, в краевой столице ветер сорвал крышу на детском саду на улице Юшкова в Северо-Западном районе. На стеклянной крыше в выставочном комплексе «Сибирь» появилась зияющая дыра.  В одном из  проездов Красноярска в Октябрьском районе дерево упало на припаркованный автомобиль. Пострадали рекламные конструкции, щиты, дорожные знаки, но больше всего – провода.

Отключения электроэнергии коснулись домов в частном секторе Свердловского, Октябрьского и Центрального районов города. Кроме того, аварийное отключение электроэнергии зафиксировано в Енисейске и Тюхтетском районе.

В центре Красноярска из-за проблем со светом отключались светофоры. В регионе начались и первые палы травы. Так, загорелась сухая трава на Лысой горе вблизи микрорайона «Черёмушки», на Караульной горе и на острове Татышев.

В администрации города объявили режим повышенной готовности коммунальных и дорожных служб. На работу были выведены дополнительные оперативные бригады. Последствия сильного ветра устранялись в оперативном режиме. В диспетчерскую службу 005 поступали сообщения о повреждениях, которые можно считать последствиями неблагоприятных погодных явлений. Сотрудники насчитали 21 поваленное дерево, 47 повреждённых дорожных знаков и 10 светофорных объектов.  Однако крупных аварий и происшествий, а тем более человеческих жертв, не зафиксировано.

Но случаи обрывов веток и сучьев с деревьев оказались многочисленными. Остроты «зелёной теме» добавили сверхусердные сотрудники жилищных компаний. С некачественной обрезкой деревьев, которая превратилась фактически в их спил до состояния пеньков, предстоит разобраться коммунальным службам города.

Дым над Мотыгино

Пожар 2 апреля 2017 года в котельной посёлка Мотыгино в Красноярском крае стал причиной отключения от бытовых удобств около двух тысяч человек. Стихия вывела из строя систему тепло- и электроснабжения на нескольких крупных социальных объектах. Так, в пристроенном к котельной помещении находится скважина, обеспечивающая питьевой водой близлежащие дома, в результате пожара она обесточена.

После осмотра помещений котельной в администрации района выяснили: выгорела крыша и часть деревянной пристройки здания, другое оборудование, за исключением проводки, не пострадало. Площадь пожара составила примерно 140 квадратных метров.

Из-за остановки котельной было прекращено теплоснабжение и водоснабжение четырёх корпусов в Мотыгинской райбольнице. Пациентов оперативно перевели в хирургическое отделение. Под ограничение попали Мотыгинская коррекционная школа и 170 жителей соседнего микрорайона. Дети в это время были на каникулах, поэтому они продолжат учиться без потери «школьного времени». После срочного ремонта 3 апреля котельная № 3 была запущена в работу, теплоснабжение восстановлено на всех объектах.

Умом и молотком

На фоне ЧС есть и позитивные новости. В Красноярске в ближайшее время появится Сквер геологов. В нём установят скульптурно-мемориальный комплекс. Памятник геологу окружат зелёные насаждения по трём зонам планирования. Финансирование проекта будет осуществляться на добровольные пожертвования предприятий – недропользователей и горожан.

В день геолога, 2 апреля, на пересечении улиц Вейнбаума и Карла Маркса заложили памятный камень с надписью о то, что здесь будет новый урбанистический объект. Ландшафтный общественный проект почтили своим вниманием десятки будущих геологов, а вице-президент Ассоциация выпускников политехнического института Анатолий Алькин заявил:

– Геолог – это такая профессия, на которой держится вся экономика. Нет геологических новых исследований – нет новых месторождений наработок, новой промышленности. Это очень важное мероприятие. Я считаю, что отдать дань геологам-первопроходцам, тем мероприятием, которое сегодня проходит, это просто здорово. Красноярск благодарит геологов за колоссальный, гигантский, самоотверженный труд.

А на постаменте будет высечен старинный девиз геологов – Mente et malleo, что в переводе с латинского означает «умом и молотком».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Край потрепали штормы и пожары

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру