В Красноярске рассмотрят любопытные уголовные дела

Уголовные дела о пропавшем теле из морга и зажигалке с «оптическим прицелом» потрясают краевую столицу

Уголовные дела о пропавшем теле из морга и зажигалке с «оптическим прицелом» потрясают краевую столицу

Коллизия с пропажей тела 88-летней красноярки получила новое развитие. Адвокат семьи, которая не смогла забрать труп старушки из морга в декабре прошлого года, сообщила СМИ о подаче искового заявления в суд. По словам правозащитницы, родственники намерены взыскать с бюро судебно-медицинской экспертизы 10 миллионов рублей.

Ещё один случай, не связанный с похоронной историей, выглядит не менее шокирующим. Молодой мужчина, неоднократно судимый за изнасилования и грабёж, регулярно пытался угонять в одном из самых людных мест в Красноярске автомобили у женщин-водителей. Жертв он запугивал при помощи пистолета-зажигалки.

Трупное дело выглядит, по мнению наблюдателей, довольно странно. Напомним, сотрудники отдела судмедэкспертизы трупов не смогли выдать родственникам тело умершей пенсионерки-блокадницы. Хотя накануне было проведено вскрытие, а саму покойницу отправили в холодильник морга. Объяснения медиков оказались весьма невразумительными и удивительными: мол, тело пропало при невыясненных обстоятельствах.

Это дало основание краевому Следственному комитету проверить всех причастных к исчезновению на детекторе лжи – полиграфе. Тем более что свободно пройти в морг невозможно, так как доступ организован в особом режиме. Результаты проверки на приборе до сих пор не обнародованы. Как стало известно «МК», следствие ещё не закончено, а до этого стражи порядка информацией не делятся.

Однако известно, что следователи намеревались вскрыть около 30 могил в поисках пропавшей мёртвой женщины. Эксгумация действительно была проведена. Но частично. Труп старушки искали и среди тел так называемых безродных захоронений, в которые попадают разного рода маргиналы и бомжи.

Сейчас от имени родственников жертвы «маргинальной трагедии» выступает красноярский адвокат Н. Ш. Она намерена от имени заявителей отсудить крупную сумму денег. Интересно, что у этой криминальной истории есть и такая версия, как разборки между частными похоронными конторами и бюджетным учреждением – бюро судмедэкспертизы. Отсюда одна из версий следствия: об умышленном хищении покойницы. Впрочем, в помещении бюро установлены видеокамеры, которые могли бы пролить свет на декабрьские события. Однако выяснилось: видеокамеры были, а вот съёмок они не вели по причине недостаточного финансирования. В СК РФ обещают дойти до конца и вычислить весь синопсис уголовного дела по статье УК РФ «Халатность».

***

Криминальная картина деяний 27-летнего рецидивиста из Красноярска также выглядит экстраординарной. Мужчина, задержанный после нападения на женщину, пытавшуюся рано утром отъехать на личном автомобиле от своего дома в микрорайоне «Взлётка», проходит сейчас сразу по нескольким «тяжким» статьям УК РФ. Его подозревают в разбое, краже, незаконном лишении человека свободы и покушении на убийство.

Действия злоумышленника в СК РФ по краю описали так: он запрыгнул на заднее сиденье автомобиля марки «BMW» и приставил к женщине предмет в виде пистолета. Как выяснилось позднее, это была зажигалка. Однако на квалификацию уголовного дела данное обстоятельство никак не влияет. Девушка под угрозой насилия, по требованию нападавшего поехала по городу, а когда выехала за пределы городской черты, рецидивист заставил её выйти из машины и стал душить. Решив, что потерявшая сознание девушка погибла, погрузил тело в багажник. Однако потерпевшая пришла в себя и написала сообщение по сотовой связи родственникам о случившемся. По геолокации мобильного телефона сотрудникам ДПС удалось поймать преступника.

Позднее выяснилось, что у злоумышленника была ещё одна аналогичная жертва. Ровесница первой пострадавшей, 30-летняя жительница Красноярска, узнав из СМИ о задержании, заявила: 2 апреля 2016 года этот же мужчина напал на неё на парковке возле ТРЦ «Планета». Он также применил пистолет-зажигалку для угрозы. Преступник дождался, пока она сядет на водительское сиденье, после чего сел в автомобиль на заднее сиденье и потребовал возить его по городским магистралям на протяжении четырёх часов, отыскивая безопасное место для завладения имуществом. Но жертве удалось сбежать, когда они вышли из машины, а преступник отвлекся. Девушка села в автомобиль, заблокировала двери и уехала.

Расследование уголовного дела завершено и направлено в Советский районный суд Красноярска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Криминальные трагедии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру