Красноярцы требуют внести изменения в школьную программу по литературе

В советские времена наша страна держала пальму первенства как самая читающая.

В советские времена наша страна держала пальму первенства как самая читающая.
Фото с сайта Labirint.ru

В советские времена наша страна держала пальму первенства как самая читающая. Книга нередко являлась подарком на день рождения, часто граждане вставали в очередь на подписку различных изданий в книжных магазинах. Но постепенно ситуация изменилась, и теперь достать заветный фолиант стало намного проще. Нынешнее юное поколение, избалованное интернетом и компьютерными играми, читает намного реже своих родителей. А красноярские общественники озаботились тем, какую литературу предлагают детям в школах для внеклассного чтения. И, как оказалось, не зря.

Выяснилось, что в пятом классе ученикам предлагают почитать на досуге рассказ Андрея Платонова «Никита». Непонятно, почему у писателя выбрали именно это произведение, в котором мальчик наделяет чертами умерших людей различные предметы. Общественный совет при Красноярской митрополии РПЦ решил направить в Минобразования РФ письмо о замене этого рассказа в школьной программе на другой. Благо у автора есть из чего выбирать.

Другое рекомендованное произведение для внеклассного чтения школьников с 12 до 18 лет вызвало настоящий скандал. Речь идёт о рассказе Людмилы Петрушевской «Глюк», в котором девочка-подросток попробовала препарат, и к ней стало приходить видение в виде красивого юноши-волшебника, «пахнущего гнилью и дымом». Общественники считают, что эта вещь может вызвать у детей интерес к наркотическим веществам и желание на себе попробовать их воздействие.

На заседании Общественного совета отмечалось, что эксперты Красноярского педуниверситета выдали заключение, что этот рассказ может пагубно сказаться на неокрепшей психике детей и его всё-таки стоит сопроводить пометкой «18+».

Несмотря на то, что ученики не очень жалуют литературу, да ещё для внеклассного чтения (школьную программу им приходится читать для сдачи ЕГЭ), нельзя с уверенностью сказать, что дети рассказ не заметят. Поэтому общественники решили направить Минобразования обращение, чтобы исключить такое весьма неоднозначное произведение из программы по литературе.

Можно долго рассуждать о том, что воспитание ребёнка – дело семьи. Школу исключить из этого процесса просто невозможно. А дети должны получать там не только знания, но и другие ценности. И родителям, по мнению общественников, совершенно не хочется, чтобы чтение подобных рассказов травмировало их чадо и представляло опасность для здоровья. Творчество творчеством, но взрослым следует думать, прежде чем предлагать детям читать подобные книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру