Красноярский «Енисей» проиграл хабаровчанам в чемпионате по хоккею с мячом

В полуфинале «Финала четырех» XXV Чемпионата России по хоккею с мячом, который проходил в Хабаровске

В полуфинале «Финала четырех» XXV Чемпионата России по хоккею с мячом, который проходил в Хабаровске, красноярский «Енисей» с минимальным перевесом 2:1 уступил хозяевам льда.

Игра собрала почти восемь тысяч болельщиков – ведь «СКА-Нефтяник», в случае выигрыша впервые мог побороться за золотые медали. Начали без раскачки, в высоком темпе: атака, то на одни ворота, то на другие. Лучше, свои шансы использовали хабаровчане – на 6-ой минуте Александр Ким забросил мяч на угол штрафной Юрию Шардакову, который неотразимо пробил в «девятку». И – 1:0!

Стремясь развить успех, хозяева опять помчались вперед, но наши оборонялись дружно, а при первом удобном случае – контратаковали. Правда, не очень опасно. Тем не менее, свой момент, красноярцы всё же «поймали» - в середине тайма, когда хабаровчане ожидаемо подустали, наши счет сравняли. Черных от ворот забросил мяч на чужую половину, где его подхватил Вячеслав Вдовенко, который обыграв всего одного защитника и «брошенного» вратаря (остальные армейцы игрока «Енисея» просто прозевали), с острейшего угла все же протолкнул мяч в ворота. 27-ая минута – 1:1!

Игра стала еще более «злая». Команды обменялись опасными моментами – сначала, наши не реализовали «угол», а потом упустили Бондаренко, который выкатился почти один на один, но Роман Черных в красивом прыжке мяч отбил... перед собой. Накатившийся Александр Антипов бил, казалось бы, наверняка - в пустые ворота, но умудрился промахнуться. Однако, под конец тайма «СКА» все же своего добился. На 41-ой минуте за блокировку судьи удалили Андрея Прокопьева и уже через две минуты хабаровчане забили. Опять сработала связка Ким-Шардаков. Первый закинул мяч из пределов штрафной к воротам, где спокойно стояли трое армейцев против одного нашего Юрия Викулина. Могли забивать все, но мяч попал к Шардакову, который спокойно «расстрелял» нашего вратаря. Черных бурно протестовал, показывая, что было вне игры, но... 43-ая минута – 2:1!

Собственно, на этом первый тайм и закончился.

На второй тайм, «Енисей», буквально «вылетел»: минуты не прошло, как заработали «большинство» (за блокировку удалили Чижова). Но, увы, это не «шайба» - хозяева прекрасно чувствовали себя и в меньшинстве, не давая красноярцам «развернуться». Сначала сдержали, а потом сами «насели» на ворота «Енисея». Хорошо, ещё, что у них в этот день категорически не шли стандарты. Да, еще у нас в воротах был Роман Черных! Вот, уж, кто герой матча. Если бы не его, по сути, героическая игра, то во втором тайме, справедливо говоря, нам минимум могли «засунуть» «штуки» четыре. Наши очень хотели отыграться, поэтому частенько неоправданно фолили: отсюда, удаления, а хабаровчане умело этим пользовались. Сначала Шардаков прорвавшись сквозь все наши заслоны, чуть не сделал «трюк со шляпой», потом он опять вышел один на один: красноярцы ошиблись с искусственным офсайдом. Но... Черных стоял стеной! А ещё, пару раз нас выручила штанга и... вынужденная травма неудержимого Шардакова: когда он поле покинул, «СКА» в атаке несколько сбавил. В итоге, появились моменты и у «Енисея»: за 10 минут до окончания, неплохо разыграли угловой, но мяч на себя приняла недрогнувшая «стенка». За 5 минут до конца, поняв, что терять уже нечего наши вообще, всей командой понеслись вперед. В итоге в обороне появились «дыры», хозяева опасно контратаковали, но красноярцы уже поняли, что Черных, разве что из пушки пробьют... Потом еще был тайм-аут Максимова, 4 добавленные минуты, но... ничего не изменилось – 2:1!

Статистика матча:

Штрафное время: 10 – 40; Угловые: 6 - 6. Свободные: 6 – 1; 12-метровые: 0 - 0. Офсайды: 1 -  4; Тайм-ауты: 0 - 1.

Будем справедливы – в этом сезоне Хабаровск нас сильнее. Ненамного, но, всё же! Поэтому, итог матча, вполне закономерен. Судейство, тоже, было, вполне нормальным. Конечно, были некоторые спорные моменты, но говорить, что судья Минин из Питера подсуживал хозяевам, вряд ли можно.