В прокуратуре озаботились зарплатами

Надзорное ведомство пригрозило репрессиями предприятиям-должникам

Многочисленные нарушения законодательства о труде стали предметом обсуждения на заседании органов прокуратуры края. Под раздачу попали как минимум три крупных региональных частных предприятия - ПАО «Красноярский хлеб», ООО «Новая волна», ООО «КодинскГидроспецстрой».

Надзорное ведомство пригрозило репрессиями предприятиям-должникам

Кроме представителей минстроя, минсельхоза и лесхоза, на заедании присутствовало налоговики, следователи СК РФ по краю, деятели профсоюзного движения. Им компанию составили виновники «торжества справедливости» - генеральный директор ПАО «Красноярский хлеб» и конкурсный управляющий ООО «КодинскГидроспецстрой».

Как рассказали в прокуратуре, на «Красноярском хлебе» из-за нехватки средств на протяжении последних двух лет нарушаются сроки выплаты зарплаты. На 22 марта 2017 года долг по оплате труда 260 работников составлял 8,4 млн. рублей.

Прокуратура неоднократно вносила представления об устранении нарушений закона, а руководители этого перерабатывающего предприятия привлекались к административной ответственности. На заседании гендиректору ПАО «Красноярский хлеб» Любови Бондаревой объявлено «предостережение о недопустимости нарушений закона, разъяснена ответственность за несоблюдение сроков выплаты работникам вознаграждения». Но, к слову, предприятие со сложной экономической судьбой ещё держится на плаву.

Другая судьба сложилась у двух ООО - «Новая волна» и «КодинскГидроспецстрой» по решению арбитражного суда Красноярского края уже объявлены банкротами. Деятельности не ведут, поэтому все долги по зарплате, в том числе, у них можно добыть только после распродажи их имущества. Можно надеется на взыскание дебиторской задолженности с их партнёров-должников.

Ранее была инициирована административная и уголовная ответственность, по поступившим в органы прокуратуры заявлениям граждан работники данных предприятий обеспечены судебной защитой.

На заседании были выработаны меры по повышению эффективности прокурорского надзора, запланированы конкретные мероприятия, направленные на скорейшее восстановление гарантированного права работников на зарплату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру