В Красноярске завершился XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию

Итоги XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию

Итоги XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию
Фото с сайта правительства Красноярского края

В Красноярске завершился XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию. Соревнования стали тестовым мероприятием для команды, которая занимается подготовкой и проведением зимней Универсиады-2019. Как отмечают организаторы чемпионата, экзамен сдан.

Лидером медального зачёта чемпионата мира по лыжному ориентированию стала сборная Швеции с пятью золотыми медалями и двумя серебряными. В копилке россиян – три золотые, шесть серебряных и две бронзовые награды. Болгары взяли одну золотую медаль, финны – серебряную и четыре бронзовые, норвежцы – две бронзовые, а у чехов одна бронзовая награда.

На закрытии спортсменам и болельщикам в видеоролике продемонстрировали лучшие моменты чемпионата и провели награждение победителей и призёров эстафет и гонок длинных дистанций.

– Для нас чемпионат мира стал первым мероприятием международного уровня, на котором мы смогли протестировать взаимодействие между различными структурами: работниками дирекции, Академии биатлона, Сибирским федеральным университетом. Проверили сервисы, связанные со спортивной программой, взаимодействие с судьями, с размещением гостей и т.д. Мы выявили несколько проблем, которые будем решать. У нас впереди ещё два года, и есть время на улучшение качества подготовки, – отметил генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, на закрытии председатель правительства Красноярского края, глава оргкомитета по подготовке чемпионата Виктор Томенко подтвердил, что все планы, связанные с проведением чемпионата, выполнены:

– Нам удалось показать, какой это интересный, увлекательный и зрелищный вид спорта. Мы надеемся, что участники и гости получили самые лучшие эмоции от посещения Красноярского края.

Отметим, что наши лыжники, занимающиеся в Академии зимних видов спорта, успешно выступили на международных соревнованиях. Так, Полина Фролова стала чемпионкой мира в женской эстафете вместе с партнёршами по российской сборной Алёной Трапезниковой и Марией Кечкиной, и взяла «серебро» в спринте.

– Знаете, мне проще в других странах, в совершенно незнакомой местности, – делится впечатлениями чемпионка. – Потому что лишней информации нет, бежишь как с «чистого листа». А здесь ты думаешь: «О, я этот подъём знаю». И получается, что в этот момент отвлекаешься от своей основной деятельности. А от карты вообще нельзя отвлекаться ни на секунду. Поэтому у меня была двойная концентрация, из-за этого скорость чуть-чуть медленнее.

В мужской эстафете превосходный результат показали красноярцы Андрей Григорьев и Кирилл Веселов в связке с Андреем Ламовым. В соревнованиях от региона также участвовали Владимир Барчуков и Юлия Тарасенко.

Добавим, что на чемпионате более 100 спортсменов из 21 страны мира разыграли медали в эстафетах и индивидуальных гонках. В судействе принимали участие 69 опытных судей, и свыше 200 волонтёров участвовали в подготовке и проведении мероприятия.

На церемонии закрытия ассистент главного инспектора Международной федерации ориентирования (IOF) Маркку Ваухконен напомнил, что уже третий раз лыжники-ориентировщики со всего мира приезжают в Красноярск:

– Красноярцы всегда проводят спортивные мероприятия на высочайшем профессиональном уровне. А после этого чемпионата город особенно запомнится дружелюбием и гостеприимством людей, которые сделали наше пребывание поистине незабываемым. Надеюсь, что мы встретимся здесь через два года на зимней Универсиаде-2019.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру