Красноярские ЗАГСы могут "озадачиться именами"

Госдума вводит правила на «нормальные имена» для детей

Госдума вводит правила на «нормальные имена» для детей
Картина К. Петрова-Водкина "Мать"

Для регистрации имён новорождённых скоро появится новый порядок. Поправки в Госдуме приняты в первом чтении в трёх документах – Семейный и Гражданские кодексы, а также Закон о загсах. Именно последняя инстанция сталкивается, по мнению сенатора от Хакасии Валентины Петренко, со странными именами.

«Имя ребёнка записывается по соглашению родителей. Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, символы, числительные или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры», – отмечается в документе.

Как лингвистические изыскания нардепов повлияют на семейные традиции, расспросил экспертов «МК».

В пояснительной записке приводятся любопытные примеры родительского легкомыслия: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы такие имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко. К слову, припоминается и случай неких художников, пытающихся через суды добиться регистрационного имени чада БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

Последний, видимо, и стал первопричиной законотворчества, поскольку на фоне современного нейминга остальные примеры как-то малоубедительны. А двойные имена – вообще историческая норма для стран с католическими корнями. В России, кстати, тоже есть свои традиции поименования ребёнка. Например, сатирик-адепт и славянофил рассказывал, что в стародавние времена к русским именам относился… Заяц. А всё иное – привнесённые из чуждых культур: греко-римской, еврейской, иных.

Однако исторический ракурс депутатов не интересует. Они не оценили усилия советской власти, которая, в противовес Святкам (по ним, в зависимости от даты рождения, давались имена), разрешала всякого рода креативные эксперименты и неприличные аббревиатуры вроде Даздрапермы (да здравствует Первое мая) до Искр и Владленов (Владимир Ленин).

Психологи считают, что факторов, оказывающих влияние на выбор конкретного имени, много: исторические, родовые, социально-экономические. И ни разу государство в это не вмешивалось.

Красноярский психолог Юлия Розина говорит:

– Наречение малыша – фактически единственная для большинства людей возможность дать имя чему-то в этом мире. На деле они приобретают ассоциации с тем или иным поколением или классом людей. Стивен Пинкер, крупнейший психолингвист Гарвардского университета, считает, что в эволюции имён наблюдаются тенденции, когда люди сходным образом реагируют на общий фон. Большинство родителей стремятся назвать ребёнка, чтобы он отличался от других. Есть две крайности: фокусник Пенна Жилетта назвал дочь Мокси Краймфайтер (отважная – борец с преступностью), а боксёр Джордж Форман всех пятерых сыновей именем Джордж. Бывает, что, долго выбирая уникальное имя, в детсаду родители встречают ещё несколько таких.

Розина заявляет, что в деле наречения детей у всех родителей сходные проблемы. А психолог Татьяна Романова приводит интересные примеры среди школьников. Несмотря на усилия родителей, чтобы дети получили красивые и редкие имена, бывают настоящие коллапсы: Даяна стала причиной того, что девочку в школе зовут не иначе как Доярка, а Клеопатра превратилась в комичную Клёпу. Достаточно зайти в любой детсад и посмотреть списки детей, в которых почти нет Лен, Тань, Саш, Серёж и Наташ. Им на смену пришли Арины, Елисеи, Евы, Луки, Святозары, Самсоны и прочие остромодные по нынешним временам имена.

– Факторов влияния на выбор имён много. Это дело личное, – считает Романова. – Есть приставки – первый, старший – когда в одной семье встречаются одинаковые имена. Это как попытка навести порядок в семействе.

Существуют исследования о влиянии имени на характер и судьбу. Нельзя отрицать, что на человека оказывает воздействие определённое сочетание звуков, которые он слышит с рождения.

Юлия Розина приводит ещё один мотив для выбора имени:

– Борис Хигир, исследователь влияния сочетания имени и отчества, приводит факт: человеку с именем другого народа трудно найти себе пару. У девушки Сильвии в России не складывались отношения, а в Италии она быстро вышла замуж.

В Красноярске родители при регистрации редких имен, в том числе с религиозной подоплёкой, пока с противодействием в загсах не сталкивались. Например, мама и папа крошечного Баларамы (это одно из имён Кришны) успешно прошли регистрацию, а в школе записали мальчика Романом – во избежание дразнилок со стороны одноклассников. Но в документах он назван в индийской традиции.

Будут ли такими же безмятежными процедуры наречения потомков или придётся отстаивать свои права через суд, ясности нет. Настораживает перечень «странных имён» в пояснительной записке депутатов. Если он расширится на практике загсов, тогда совсем недалеко будет до Святок. Эти печальные «регламенты» хорошо известны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Звательный падёж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру