Красноярская прокуратура уличила нарушителей экологии

В надзорном ведомстве рассказали о выбросах промпредприятий

В надзорном ведомстве рассказали о выбросах промпредприятий

Они, по мнению правоохранителей, отметились максимальными выбросами в атмосферу. Кроме того, в ходе рейдов проверено 15 «мелких» природопользователей, осуществляющих выброс вредных веществ в атмосферу. Среди них - автосервисы, шиномонтажные мастерские, магазины.

Так, «КраМЗ» в нарушение закона «Об охране атмосферного воздуха» и других правил, не согласовал план своих мероприятий по регулированию выбросов при режиме «чёрного неба» с министерством природных ресурсов и экологии края. НПП «Радиосвязь», который имеет внушительный пакет гособоронзаказа, оказался втянут в «грязную историю». «В деятельности НПП отсутствует указанный план мероприятий, надлежащие работы в период наступления НМУ не проводятся», - утверждают надзорники. Также на заводе эксплуатировали источники выброса вредных веществ без разрешительной документации. А котельная предприятия расположена в центре Красноярска, в жилом массиве. В этом видится нарушение сразу нескольких законов о природоохранной деятельности промпредприятий. Также выявлены нарушения природоохранного законодательства в работе завода «КрЭВРЗ», который также находится в центре Красноярска.

После рейда нашли нарушителей и среди ресурсноснабжающих организаций. Например, как считают в прокуратуре, руководители ООО «КраМЗЭнерго» при первой степени опасности режима неблагоприятных метеоусловий не выполняли «мероприятия по контролю на внешней границе расчетной санитарно-защитной зоны и за ее пределами».

В отношении руководителя ООО «КраМЗЭнерго», директора по экологии и качеству ООО «КраМЗ» возбуждено два дела об административном правонарушении. В отношении других руководителей предприятий, попавших под проверку, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Мелкие природопользователи также попались на нарушениях законов – они не проводили инвентаризацию источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу и не разрабатывали проекты предельно допустимых выбросов. В отношении пяти индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях.

Поможет ли рейды очистить атмосферу - ясности нет. Но в прокуратуре пригрозили: проверки будут продолжены в 2017 году на других предприятиях при объявлении режимов неблагоприятных метеоусловий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру