Красноярск готовится к КЭФ

Сергей Пономаренко: «Мы никогда не ограничиваем градус дискуссии на КЭФ»

Сергей Пономаренко: «Мы никогда не ограничиваем градус дискуссии на КЭФ»

Красноярский экономический форум 14 лет подряд собирал на свои дискуссионные площадки экспертов мирового, федерального и регионального уровня в феврале. В этом году КЭФ переехал в календарной сетке на новые даты. Случилось это после переноса сроков проведения Сочинского инвестфорума на февраль, и Красноярский теперь стартует 20 апреля.

О том, как выглядит КЭФ на фоне «конкурентов», как формируется его уникальная программа, какие актуальные смыслы и стратегические идеи готовы обсудить представители экспертного сообщества и органов власти, «МК» расспросил Сергея Пономаренко, первого заместителя губернатора - руководителя администрации губернатора Красноярского края.

- Сергей Александрович, как вы полагаете, скажется ли на количестве участников или уровне проведения КЭФ новые сроки?

- КЭФ, как известно, является площадкой федерального уровня. Решение о новой дате форума было принято председателем оргкомитета, вице-премьером страны Аркадием Дворковичем. Уверен, что перенос сроков если и повлияет на участие гостей и экспертов, то только положительно. Весна более благоприятна для поездок в Сибирь, мы сможем принять больше иностранцев, которые, не исключено, в морозы не решались приезжать к нам прошлые годы.

- Сформирована архитектура деловой программы КЭФ-2017. В чём будет отличие нынешнего форума? И в чём главная ценность форума для региона?

- Главное отличие – это наш формат открытой дискуссии, который принято называть «красноярским». Даже планировка рабочего пространства на КЭФ (у нас нет, к примеру, центральной трибуны) располагает к тому, чтобы развивались диспуты. Поэтому всегда проходит активное обсуждение между аудиторией и экспертами, зарубежными деловыми партнёрами, научным сообществом по содержательным темам, которые год от года меняются. Идёт не погружение в какую-то макроэкономическую проблематику, как скажем, принято на Питерском форуме, а именно дискуссия. Причём точки зрения между представителями ведущих экономических школ могут радикально отличаться по направленности, оценкам, прогнозам. Мы никогда не ограничиваем градус выступлений! И в этом особая ценность КЭФ.

Одной из особенностей этого года станет и то, что форум проходит в год экологии. И первый день работы, молодёжный, будет посвящён данной тематике. Это одна из самых актуальных проблем современности, как следует из соцопросов населения. Кроме того, наступивший год – ключевой для формирования социально-экономической повестки страны в новом политическом цикле. Центральная тема нашего экономического форума будет посвящена выработке предложений для Стратегии устойчивого развития России с 2018 до 2024 года. Страна несколько лет назад перешла на шестилетний цикл социально-экономического планирования. И все предложения, стратегические векторы, обсуждаемые на КЭФ, лягут в основу развития на последующую шестилетку. Мы подведём итоги, как были реализованы предыдущие экономические программы правительства страны и послушаем, что предлагают эксперты для основной деятельности правительства на шесть лет вперёд.

- Какие темы станут магистральными для панельных дискуссий КЭФ-2017?

- Сформулированы семь тематических направлений: госуправление, человеческий капитал и соцполитика, предпринимательство, технологическое, пространственное и отраслевое развитие, экология. Также эксперты выскажутся по поводу вызовов и интеграции. Спектр гостей, которых мы ожидаем, – чрезвычайно широк. Практика показывает, что мы на КЭФ всегда можем услышать интереснейшие мнения именно ярких, видных экспертов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Экономика в красноярском формате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру