Красноярцам покажут жизнь на Камчатке

В краевом центре будет продемонстрирован документальный фильм.

В краевом центре будет продемонстрирован документальный фильм.

«Камчатка – лекарство от ненависти»​, под таким названием красноярцы увидят фильм о красотах полуострова. Из песни, как известно, слов не выкинуть, как и не избавиться от ощущения, что жизнь на Камчатке не только полна удивительных моментов, но и имеет свой неповторимый ритм.

Как раз о быте далёкой земли, её архаичной силе и целебных свойствах расскажет документальный фильм режиссёра Юлии Мироновой «Камчатка...». Показ картины состоится в Доме искусств в ближайшую среду.

В основу фильма легли записи военного корреспондента и писателя Вячеслава Немышева, представителя поколения людей, затронутых чеченской войной. Побывав в горячих точках 27 раз, герой уже не смог адаптироваться к мирной жизни и «сбежал» на Камчатку. Там в течение двух лет он проводил над собой «эксперименты» – Вячеслав снимал свою жизнь на видеокамеру в надежде найти ответ на вопрос: как избавиться от кошмара, который подарила война?

Как отметили организаторы, после просмотра картины зрители смогут пообщаться с режиссёром фильма Юлией Мироновой. Онлайн-встреча пройдёт по Skype.

Добавим, что российская премьера картины состоялась на XXV Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге. Этой работе был присуждён специальный приз «ДОКер». Ленту показали и на XXVII Международном фестивале документальных фильмов в Амстердаме IDFA, где «Камчатка - лекарство от ненависти» не только оказалась единственным фильмом, представлявшим Россию в конкурсной программе, но и выиграла главный приз в категории «Лучший среднеметражный фильм».

Справка:

Юлия Миронова – режиссёр, призёр международных кинофестивалей. Родилась 8 сентября 1977 года в Абакане. Окончила Хакасский государственный университет (факультет Романо-Германской филологии) и Санкт-Петербургскую Государственную академию театрального искусства по специальности режиссёр кино и телевидения. С 2010 года по настоящее время работает режиссёром на телеканале «Санкт-Петербург». За свои творческие работы награждена премиями «Сезам», «Золотое перо». В её копилке премия конкурса «Настоящий герой», а также «Тефи-2015».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру