Красноярских олимпийцев «допингуют»

Пострадал бывший представитель региона в большом спорте.

Пострадал бывший представитель региона в большом спорте.

Скандал, который не сходит со страниц спортивных и политизданий во всём мире, прозванный «мельдониевым» по названию запрещённого допинг-препарата, затронул и атлетов края.

Известно, что к различным спортивным клубам и учреждениям вроде академий летних и зимних видов спорта «приписаны» спортсмены из разных уголков страны. Именно по месту подготовки кадров и организации для них тренировочного процесса формируются составы сборных от регионов.

С начала прошлого года несколько красноярских звёзд подозревались в приёме «запретных плодов» для достижения весомых результатов – стимуляторов. Однако только последний «выстрел» после допинговых разоблачений попал в цель. И то сомнительную. По решению Российского антидопингового агентства олимпиец Дмитрий Труненков дисквалифицирован на четыре года.

Он стал олимпийским чемпионом в Сочи в 2014 году, дважды становился серебряным призёром чемпионата мира. Носит титулы чемпиона России и Европы, трёхкратного обладателя Кубка мира и участника Олимпиады-2010. Дмитрий выступал за сборную страны с 2006 по 2016 год.

Решение о наказании спортсмена опубликовано на сайте Дисциплинарного антидопингового комитета «РУСАДА». Сообщается, что Трутенков нарушил Общероссийские антидопинговые правила: у него обнаружено «наличие запрещённой субстанции, или её метаболитов, или маркеров в пробе, взятой из организма спортсмена». О каком препарате конкретно идёт речь – не пояснялось.

Впрочем, отсчёт «штрафного времени» для бобслеиста начался ещё в 19 апреле 2016 года. По этому поводу сам Дмитрий, ныне представитель ЦСКА, лейтенант по званию и видный общественник, уже покинувший пределы края и завершивший спортивную карьеру, заявил следующее: мол, это провокация. И готов отстаивать «честь мундира». Его цитирует сайт ЦСКА: «В моём организме нашли метаболит станозолола. Этот препарат использовали ещё в 1980-х годах, и надо быть полным идиотом, чтобы использовать это средство в наши дни… Этот препарат я не употреблял. Мне 32 года, и спортивную карьеру я завершил в августе прошлого года. Но намерен войти в историю российского спорта как человек с незапятнанной репутацией».

В употреблении допингов подозревали нескольких представителей от края. Так, упоминалась чета регбистов – Алёна и Алексей Михальцовы, которые выступают за «Енисей-СТМ». Позже сомнения вызывали пробы, взятые у скелетониста Александра Третьякова. Однако допинга в пробах спортсменов не нашли. Третьяков ныне включён в сборную края, от него ждут минимум второго места на чемпионате России.

В региональном минспорта подчеркнули: допинг-скандал впрямую не затронул наших олимпийцев, за исключением «секвестирования» количества участников Олимпиды-2016 в Бразилии, куда не поехали около половины планируемых к участию представителей края. За историю края на зимних и летних Олимпиадах завоевано в общей сложности 28 наград 19 атлетов: они и сегодня являются гордостью региона. И ни один из них не был лишён медалей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Допинг для красноярцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру