Береговую линию вдоль Енисея в Красноярске решено сделать «благородной»

Архитекторы и общественники по-разному увидели будущее набережной

Архитекторы и общественники по-разному увидели будущее набережной

Прежде чем принять окончательное решение, как будет изменяться береговая линия. городские власти решили опросить различных экспертов и рядовых горожан, что бы они хотели видеть на этом культовом месте. На помощь архитекторам подоспели урбанисты и культурологи.

Своеобразный «манифест» урбанизма произнёс Сергей Ковалевский, арт-директор культурного центра «Площадь Мира» (АКА КИЦ) и член худсовета при мэрии. По его словам, город имеет не только жесткую конструкцию в виде зданий, улиц и тому подобных материальных компонентов городской среды, но некую «мягкую силу» – содержание, настроение, а они как раз формируются за счёт арт-объектов и креативных событий.

Общественность в лице архитекторов и прочих профессионалов и рядовых горожан высказывалась разнонаправленно. Если первые ратовали за грузовые лифты для маломобильных граждан и пейзажные ландшафты, то последние требовали убрать общепит и построить цветовые фонтаны, «вдохновляющий» дворец бркосочетний и забетонировать склеп на месте могилы командора Резанова.

Все реплики были тщательно запротоколированы модератором Геннадием Блиновым. Какая часть из предложений воплотится в реальность, а какая – станет памятником «разномышления», как выразился Блинов, член общественного совета при министерстве края, будет понятно летом нынешнего года. Тогда стартует переустройство набережной.

А вот о том, какая судьба ждёт участок, приватизированный как федеральная собственность предпринимателем Николаем Хапкова и его фирмой «База Крастехснаба», не ясно. Власти города удивлены, как такая земельная сделка состоялась вообще.  Остается загадкой, будет земля «де-приватизирована». Не говоря о том, что будет с набережной на правобережье. За исключением района застройки «Тихих Зорь», где планируется укрепление берега и благоустройство, остальные площадки вдоль реки пока выглядят крайне запушенными и не охвачены не только «мягкой силой», но и  «стальными прутьями» обыкновенного урбанизма в виде ровного асфальта и  хоть какого-нибудь бетона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру